Pour l'achat d'une maison standard de 103 m² à Ay-champagne (basé sur le prix moyen de 2 020 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 976 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 105 555 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 59 m² à Ay-champagne (basé sur le prix moyen de 2 281 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 631 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 68 276 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Marne (51) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 208 060 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~1 500 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~1 231 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~1 084 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Ay-champagne, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 2 020 € / m² | 103 m² | 39 ventes | ~208 060 € (Maison 103 m²) |
| Appartement | 2 281 € / m² | 59 m² | 18 ventes | ~134 579 € (59 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Ay-champagne ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 161 600 € (environ 2 281 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~12 928 € |
| Investissement total estimé | 174 528 € |
| Loyer mensuel estimé | 1 456 € / mois (~18.2 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 10.01 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Ay-champagne.
📊 Résultat estimé pour Ay-champagne :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Ay-champagne (51160) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Ay-champagne | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 50 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 180 000 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Florent-en-argonne | 51800 | N/C / m² | 946 € / m² |
| Prouilly | 51140 | N/C / m² | 2 299 € / m² |
| Breuil-sur-vesle | 51140 | N/C / m² | 1 273 € / m² |
| Epoye | 51490 | N/C / m² | 1 163 € / m² |
| Anglure | 51260 | N/C / m² | 1 389 € / m² |
| Verzenay | 51360 | N/C / m² | 1 629 € / m² |
| Congy | 51270 | N/C / m² | 1 315 € / m² |
| Faux-vesigneul | 51320 | N/C / m² | 1 924 € / m² |
| Valmy | 51800 | N/C / m² | 1 690 € / m² |
| Germinon | 51130 | N/C / m² | 1 579 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.