Combien emprunter avec 1 700 € de salaire par mois ?
Avec 1 700 € de revenus nets mensuels, le montant empruntable varie selon la durée, le taux, l’assurance et les autres charges. Consultez une estimation sur plusieurs durées, puis comparez la surface théorique d’un appartement dans dix grandes villes.
Simulez votre capacité d’emprunt
Modifiez vos revenus et vos charges pour estimer le capital que vous pourriez financer sur différentes durées.
Taux nominaux depuis la page des taux immobiliers du site. L’assurance est ajoutée séparément selon l’hypothèse choisie dans le simulateur.
Évolution du capital estimé selon la durée
La courbe se met à jour lorsque vous modifiez vos revenus, vos crédits en cours, l’assurance ou le taux d’effort.
Montants indicatifs, hors frais d’acquisition, de garantie et de dossier. Le capital estimé dépend du taux appliqué à chaque durée.
Score de facilité d’accès au logement
Part des villes du panel où le budget estimé permet de financer un logement d’au moins 25 m².
Accès plus large dans le panel — Primo-accession et petites surfaces.
Le budget théorique permet d’atteindre 25 m² dans 36 ville(s) sur 50 du panel. Cela indique une accessibilité plus large dans cet échantillon, sans garantir la disponibilité d’un bien ni l’accord d’une banque. Pour une première acquisition, examinez les studios et T2, les communes périphériques et le reste à vivre après mensualité. Selon votre situation, vérifiez votre éligibilité au PTZ, aux aides d’Action Logement et les garanties demandées par la banque.
Méthode : le score est recalculé à partir des valeurs du simulateur, de la durée sélectionnée pour le tableau des villes, du taux immobilier du site et de l’assurance saisie. La surface cible de 25 m² est adaptée à la tranche de revenus. Le calcul retient jusqu’à 50 villes disposant d’un prix communal valide dans les données du site. Il exclut l’apport, les frais d’achat et les charges du logement : ce score est indicatif et ne constitue pas une décision de financement. Panel utilisé : 50 ville(s). Durée sélectionnée : 25 ans.
Le calcul est simplifié. Il ne comprend pas les frais d’acquisition, de garantie ou de dossier. La banque étudie l’ensemble de votre situation.
Après cette première estimation, découvrez les solutions de crédit immobilier adaptées à votre recherche.
Quel montant peut-on emprunter avec 1 700 € par mois ?
À ce niveau de revenus, la capacité d’emprunt dépend fortement des crédits en cours et du coût global du logement. La comparaison des durées est utile, mais il faut conserver une marge pour les dépenses courantes et les imprévus. Avec une hypothèse de taux d’effort de 35 %, la mensualité théorique de départ est de 595 €, avant de déduire les mensualités des crédits existants. Cette estimation doit être ajustée aux charges réelles et à l’assurance emprunteur.
Le capital correspondant varie selon le taux proposé et la durée du prêt. Le tableau ci-dessous se met à jour selon les revenus, les crédits en cours, l’assurance et le taux d’effort renseignés dans le simulateur. Il permet notamment de mesurer la différence entre un emprunt sur 10 ans et un emprunt sur 20 ou 25 ans.
La position d’un salaire de 1 700 euros dans l’échelle des revenus en France
Sur le plan socio-économique français, un salaire net de 1 700 euros par mois (en équivalent temps plein) constitue un niveau de rémunération intermédiaire qui se situe juste en dessous du cœur du marché du travail.
D'après les données de l’Insee et de l’Observatoire des inégalités, ce montant se trouve sous le salaire net médian national (établi autour de 2 190 €). Il positionne le salarié dans le deuxième quart de la distribution des revenus, légèrement au-dessus des bas salaires de départ, mais en conservant un budget très sensible aux hausses du coût de la vie.
Capacité d’emprunt estimée selon la durée
| Durée du prêt | Capital estimé | Écart par rapport à 10 ans |
|---|---|---|
| 10 ans | — | Durée de référence |
| 12 ans | — | — |
| 15 ans | — | — |
| 20 ans | — | — |
| 25 ans | — | — |
Combien de capital supplémentaire en allongeant le prêt ?
Ces comparaisons montrent le supplément de capital théorique associé à une durée plus longue. Les écarts tiennent compte du taux enregistré pour chaque durée et de l’hypothèse d’assurance choisie dans le simulateur.
| Comparaison | Durée supplémentaire | Capital supplémentaire estimé | Gain de capacité |
|---|---|---|---|
| 10 ans → 12 ans | +2 ans | — | — |
| 10 ans → 15 ans | +5 ans | — | — |
| 10 ans → 20 ans | +10 ans | — | — |
| 10 ans → 25 ans | +15 ans | — | — |
| 15 ans → 20 ans | +5 ans | — | — |
| 20 ans → 25 ans | +5 ans | — | — |
La comparaison personnalisée sera affichée dès que les taux nécessaires seront disponibles.
Pourquoi la durée et le taux changent-ils la capacité d’emprunt ?
À mensualité comparable, allonger la durée permet généralement d’emprunter davantage, car le remboursement est réparti sur un plus grand nombre d’échéances. En contrepartie, les intérêts et le coût de l’assurance peuvent augmenter. Une variation de taux modifie également le capital finançable à mensualité identique.
| Durée | Effet habituel | Point à comparer |
|---|---|---|
| 15 ans | Remboursement plus rapide. | Mensualité plus élevée pour un même capital. |
| 20 ans | Durée intermédiaire pour répartir l’effort. | Équilibre entre mensualité et coût total. |
| 25 ans | Mensualité répartie sur une période plus longue. | Coût total des intérêts et de l’assurance. |
Pour suivre l’évolution des taux utilisés dans cette estimation, consultez notre page taux immobiliers : niveaux et évolution récente. Les taux publiés sur le site sont des repères de marché et ne préjugent pas du taux proposé à un emprunteur particulier.
Quelle surface d’appartement acheter avec ce salaire dans +50 grandes villes ?
Le tableau ci-dessous rapproche le capital théorique calculé sur 25 ans du prix moyen au mètre carré enregistré dans les fichiers de prix immobiliers du site. Il donne un ordre de grandeur du pouvoir d’achat immobilier, et non une estimation de bien précis.
Avec une mensualité théorique de 595 €, la surface estimée est calculée à partir du capital finançable sur la durée sélectionnée et du prix moyen au mètre carré.
Capital théorique sur 25 ans : 108 928 €.
| Ville | Prix moyen appartement | Surface théorique sur 25 ans |
|---|---|---|
| Perpignan | 1 685 €/m² | 64,6 m² |
| Troyes | 1 713 €/m² | 63,6 m² |
| Bourges | 1 809 €/m² | 60,2 m² |
| Limoges | 1 820 €/m² | 59,9 m² |
| Le Mans | 2 097 €/m² | 51,9 m² |
| Tourcoing | 2 136 €/m² | 51,0 m² |
| Valence | 2 143 €/m² | 50,8 m² |
| Montauban | 2 183 €/m² | 49,9 m² |
| Quimper | 2 222 €/m² | 49,0 m² |
| Pau | 2 288 €/m² | 47,6 m² |
| Niort | 2 300 €/m² | 47,4 m² |
| Le Havre | 2 431 €/m² | 44,8 m² |
| Nancy | 2 517 €/m² | 43,3 m² |
| Poitiers | 2 532 €/m² | 43,0 m² |
| Grenoble | 2 555 €/m² | 42,6 m² |
| Calais | 2 584 €/m² | 42,2 m² |
| Brest | 2 587 €/m² | 42,1 m² |
| Avignon | 2 620 €/m² | 41,6 m² |
| Cherbourg-en-Cotentin | 2 650 €/m² | 41,1 m² |
| Roubaix | 2 811 €/m² | 38,8 m² |
| Dijon | 2 813 €/m² | 38,7 m² |
| Toulon | 2 836 €/m² | 38,4 m² |
| Reims | 2 837 €/m² | 38,4 m² |
| Tours | 2 964 €/m² | 36,8 m² |
| Rouen | 3 000 €/m² | 36,3 m² |
| Saint-Nazaire | 3 000 €/m² | 36,3 m² |
| Amiens | 3 003 €/m² | 36,3 m² |
| Dunkerque | 3 024 €/m² | 36,0 m² |
| Caen | 3 118 €/m² | 34,9 m² |
| Cayenne | 3 137 €/m² | 34,7 m² |
| Le Tampon | 3 170 €/m² | 34,4 m² |
| Cergy | 3 175 €/m² | 34,3 m² |
| Angers | 3 339 €/m² | 32,6 m² |
| Argenteuil | 3 364 €/m² | 32,4 m² |
| Toulouse | 3 391 €/m² | 32,1 m² |
| Nantes | 3 450 €/m² | 31,6 m² |
| Montpellier | 3 510 €/m² | 31,0 m² |
| Pessac | 3 529 €/m² | 30,9 m² |
| Villeurbanne | 3 567 €/m² | 30,5 m² |
| Ajaccio | 3 726 €/m² | 29,2 m² |
| Rennes | 3 729 €/m² | 29,2 m² |
| Le Blanc-Mesnil | 3 756 €/m² | 29,0 m² |
| Drancy | 3 807 €/m² | 28,6 m² |
| Champigny-sur-Marne | 3 900 €/m² | 27,9 m² |
| Lille | 4 034 €/m² | 27,0 m² |
| Saint-Denis | 4 104 €/m² | 26,5 m² |
| Vitry-sur-Seine | 4 179 €/m² | 26,1 m² |
| Aubervilliers | 4 265 €/m² | 25,5 m² |
| Noisy-le-Grand | 4 385 €/m² | 24,8 m² |
| Bordeaux | 4 412 €/m² | 24,7 m² |
| Villejuif | 4 910 €/m² | 22,2 m² |
| La Rochelle | 4 935 €/m² | 22,1 m² |
| Nice | 4 946 €/m² | 22,0 m² |
| Ivry-sur-Seine | 5 000 €/m² | 21,8 m² |
| Colombes | 5 049 €/m² | 21,6 m² |
| Nanterre | 5 073 €/m² | 21,5 m² |
| Antony | 5 168 €/m² | 21,1 m² |
| Annecy | 5 235 €/m² | 20,8 m² |
| Antibes | 5 270 €/m² | 20,7 m² |
| Saint-Paul | 5 479 €/m² | 19,9 m² |
| Rueil-Malmaison | 5 592 €/m² | 19,5 m² |
| Cannes | 5 833 €/m² | 18,7 m² |
| Pantin | 6 075 €/m² | 17,9 m² |
| Montreuil | 6 144 €/m² | 17,7 m² |
| Versailles | 6 474 €/m² | 16,8 m² |
| Courbevoie | 6 725 €/m² | 16,2 m² |
| Clichy | 7 032 €/m² | 15,5 m² |
| Issy-les-Moulineaux | 7 676 €/m² | 14,2 m² |
| Boulogne-Billancourt | 8 394 €/m² | 13,0 m² |
| Levallois-Perret | 9 131 €/m² | 11,9 m² |
| Neuilly-sur-Seine | 10 425 €/m² | 10,4 m² |
Aix-en-Provence, Asnières-sur-Seine, Aulnay-sous-Bois, Besançon, Béziers, Chambéry, Clermont-Ferrand, Colmar, Créteil, Fort-de-France, Fréjus, La Seyne-sur-Mer, Lyon, Mamoudzou, Marseille, Metz, Mulhouse, Mérignac, Nîmes, Orléans, Paris, Saint-Denis, Saint-Maur-des-Fossés, Saint-Pierre, Saint-Étienne, Strasbourg, Villeneuve-d’Ascq, Vénissieux, Évry-Courcouronnes.
Pour certaines villes, les données disponibles ne permettent pas de calculer une surface fiable. Elles ne sont donc pas intégrées au tableau comparatif.
Méthode : capital calculé à partir de 35 % du salaire, du taux nominal correspondant à la durée chargé depuis le fichier JSON du site et d’une hypothèse d’assurance illustrative de 0,30 % par an. La surface est obtenue en divisant ce capital par le prix moyen communal au m². Le calcul ne comprend pas l’apport, les frais d’acquisition, les frais bancaires, les travaux ni les charges de copropriété. Les résultats dépendent de la qualité et de la date des données disponibles.
Comparez les possibilités de financement pour avancer dans votre projet d’achat immobilier.
Comment préserver un reste à vivre suffisant ?
Avec un salaire net de 1 700 € par mois, une hypothèse de taux d’effort de 35 % correspond à une enveloppe maximale indicative de 595 € par mois pour l’ensemble des charges de crédit, avant prise en compte de vos crédits existants. Ce montant n’est pas une recommandation de mensualité : le reste à vivre se calcule à partir de l’argent qui reste après les remboursements et les dépenses du foyer.
À ce niveau de revenus, le reste à vivre se vérifie en confrontant la mensualité envisagée à vos dépenses réellement observées. Deux ménages au même salaire peuvent avoir des marges très différentes selon le transport, la composition du foyer, les pensions ou les crédits déjà en cours.
Quel rôle jouent l’apport et les frais d’achat ?
L’apport peut diminuer le capital à financer et parfois faciliter l’équilibre du dossier, mais son montant doit être comparé à l’ensemble des frais. Il est préférable de distinguer l’épargne destinée à l’achat de celle qui doit rester disponible une fois installé.
Avant de fixer le prix maximal du bien, estimez séparément les frais d’acquisition, la garantie, les frais de dossier, le déménagement et les travaux éventuels. Puis vérifiez combien il restera sur votre compte après ces dépenses : le prix du logement ne doit pas absorber toute votre capacité financière.
Pour estimer le budget d’achat, ne confondez pas le capital empruntable et le prix du logement : les frais d’acquisition, de garantie et de dossier, ainsi que les travaux éventuels, doivent être ajoutés au plan de financement. Les montants varient selon le bien, sa localisation et les conditions proposées ; demandez des estimations adaptées au projet avant de fixer votre budget définitif.
Profil professionnel et dynamique budgétaire
Dans la sphère professionnelle, ce niveau de rémunération s'observe couramment chez les professionnels du médico-social, les secrétaires de direction, les conseillers clientèle en banque/assurance ou les agents chevronnés de la fonction publique d'État. C'est une rémunération qui sanctionne généralement une première expérience réussie ou la prise en charge de tâches administratives et techniques plus complexes.
Sur le plan budgétaire, percevoir 1 700 € net permet d'assurer l'ensemble des dépenses courantes sans être dans l'urgence permanente. Toutefois, la constitution d'un fonds de précaution exige de la constance, car la part accordée aux transports, au logement et à l'alimentation s'accapare encore la grande majorité des rentrées financières.
Quels éléments la banque examine-t-elle ?
Le salaire n’est qu’un élément du dossier. Le prêteur examine notamment la régularité des revenus, les autres crédits, les charges, l’apport, l’épargne conservée, le coût de l’assurance et la cohérence du projet. Le taux d’effort calculé par ce simulateur ne garantit donc pas l’obtention d’un financement.
Pour un revenu intermédiaire, il est utile de comparer les mensualités des crédits existants avec celles du futur prêt, puis d’évaluer plusieurs durées. Une durée plus longue peut augmenter le capital finançable, mais elle peut aussi accroître le coût total du crédit. Le budget doit rester équilibré une fois installé dans le logement.
- Les revenus que la banque accepte de retenir et leur régularité ;
- les mensualités des prêts existants et les charges récurrentes ;
- le reste à vivre après les remboursements ;
- l’apport personnel et l’épargne restante ;
- le coût de l’assurance et les caractéristiques du logement.
Traduction stratégique pour un projet d’achat immobilier
Dans la perspective de monter un dossier de prêt immobilier, ce salaire permet de présenter un profil stable aux organismes financiers. En appliquant la règle du taux d'effort fixé à 35 %, la mensualité maximale indicative est évaluée à environ 595 € par mois, avant déduction des éventuels crédits à la consommation existants.
L'enjeu majeur avec 1 700 € de salaire réside dans l'arbitrage minutieux de la durée du prêt. Pour obtenir une capacité d'achat suffisante et acquérir un logement (souvent un T2 en zone périurbaine ou dans des agglomérations secondaires), il devient déterminant d'allonger la durée jusqu'à 25 ans tout en veillant à limiter le coût global des intérêts et de l'assurance emprunteur.
Comparer avec des salaires proches
Le tableau compare le salaire de cette page avec le palier disponible immédiatement inférieur et celui immédiatement supérieur. La mensualité théorique correspond à 35 % du revenu net mensuel. Les capitaux sont calculés sur 20 et 25 ans avec les taux nominaux les plus récents et une hypothèse d’assurance illustrative de 0,30 % par an.
| Scénario | Salaire net mensuel | Mensualité (35 % / disponible après crédits pour le salaire actuel) | Capital estimé sur 20 ans | Capital estimé sur 25 ans |
|---|---|---|---|---|
| Salaire inférieur | 1 600 € | 560 € | 90 784 € | 102 520 € |
| Salaire actuel | 1 700 € | 595 € | 96 458 € | 108 928 € |
| Salaire supérieur | 1 800 € | 630 € | 102 132 € | 115 335 € |
Comparaison indicative à mensualité disponible égale à 35 % du salaire, sans déduction de crédits existants. Les capitaux ne comprennent pas les frais d’achat et ne constituent ni une offre ni une garantie d’accord bancaire. Les taux réels peuvent différer selon le dossier.
- SMIC
- 1 500 €
- 1 600 €
- 1 700 €
- 1 800 €
- 2 000 €
- 2 200 €
- 2 500 €
- 3 000 €
- 3 500 €
- 4 000 €
- 4 500 €
- 5 000 €
Et si votre situation professionnelle est atypique ?
Le simulateur part des revenus mensuels que vous saisissez. Il ne décide pas quels revenus une banque retiendra. Pour un dossier atypique, la régularité des ressources, l’ancienneté, les justificatifs et la continuité d’activité peuvent compter autant que le montant mensuel affiché.
CDD, intérim, période d’essai ou changement d’emploi
Un contrat temporaire ou une prise de poste récente ne signifie pas automatiquement qu’un prêt sera refusé. Le prêteur peut examiner l’historique professionnel, la continuité des missions, les revenus antérieurs, la période d’essai et la stabilité du secteur. Présentez des justificatifs cohérents et évitez de considérer un mois exceptionnel comme un revenu régulier.
Indépendant, micro-entrepreneur, freelance ou chef d’entreprise
Pour un indépendant, le chiffre d’affaires ne correspond pas au revenu personnel disponible. Les banques peuvent analyser plusieurs exercices, le bénéfice ou la rémunération, les charges professionnelles, la trésorerie et la stabilité de l’activité. Le résultat du simulateur est pertinent seulement si le revenu saisi correspond à une estimation réaliste des ressources retenues.
Chômage, reconversion, saisonnier, intermittent ou plusieurs employeurs
Les revenus variables ou composés de plusieurs sources doivent être documentés. Selon la situation, il peut être utile de distinguer les revenus réguliers des primes, allocations ou périodes sans activité. Ne saisissez pas automatiquement le meilleur mois : privilégiez une base prudente et faites confirmer le traitement de vos revenus par un professionnel du financement.
Autres situations à préparer : étudiant ou jeune actif, profession libérale, artisan ou commerçant, agriculteur, rémunération principalement en dividendes, travailleur saisonnier ou salarié à temps partiel. Le simulateur ne fournit pas de décision par statut : l’analyse dépend du dossier complet.
Questions fréquentes sur la capacité d’emprunt
Combien puis-je emprunter avec 1 700 € de salaire ?
Avec ce niveau de salaire, la capacité d’emprunt varie selon le taux, l’assurance, les autres mensualités et l’apport. Le simulateur fournit un ordre de grandeur, pas une décision de financement. Pour obtenir un ordre de grandeur, utilisez le simulateur et vérifiez le taux retenu, l’assurance et les crédits en cours.
Le simulateur garantit-il l’accord d’une banque ?
Non. Il fournit une estimation mathématique. La banque analyse la solvabilité, les revenus retenus, les charges, l’apport, l’assurance et les caractéristiques du projet avant de prendre sa décision.
Un crédit auto réduit-il la capacité d’emprunt immobilier ?
Une mensualité qui continue après l’achat réduit généralement la part de revenus disponible pour le nouveau prêt. Indiquez les crédits existants dans le simulateur pour observer leur effet.
Pourquoi peut-on emprunter davantage sur 25 ans que sur 15 ans ?
À mensualité égale, une durée plus longue répartit le remboursement sur davantage d’échéances. Le capital finançable peut augmenter, mais le coût total des intérêts et de l’assurance est généralement plus élevé.
La surface indiquée correspond-elle à la surface réellement achetable ?
Non. Il s’agit du capital théorique divisé par un prix moyen au mètre carré. Le calcul ne tient pas compte des frais, de l’apport, des travaux, des écarts de quartier ou des caractéristiques du bien.
Où consulter les taux immobiliers utilisés dans le calcul ?
Retrouvez les niveaux et l’évolution des taux sur notre page taux immobiliers. Le taux réellement proposé dépend du profil emprunteur, de la durée et du projet.
Sources et méthode
- Ministère de l’Économie : informations pratiques sur le crédit immobilier.
- Haut Conseil de stabilité financière : cadre de référence relatif aux conditions d’octroi des crédits immobiliers.
- Emprunter-facile.fr : taux immobiliers
Cette page propose une estimation pédagogique, pas un conseil financier personnalisé ni une offre de crédit. Vérifiez les taux, les hypothèses d’assurance et la date des données immobilières avant de prendre une décision.
