[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Rueil-malmaison (92500)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Rueil-malmaison (92500)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 127 m² à Rueil-malmaison

Pour l'achat d'une maison standard de 127 m² à Rueil-malmaison (basé sur le prix moyen de 7 633 €/m²) :

Budget global du bien
969 391 €
Apport conseillé (10 %)
96 939 €
Montant à emprunter
872 452 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 4 548 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 491 802 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 62 m² à Rueil-malmaison

Pour l'achat d'un appartement standard de 62 m² à Rueil-malmaison (basé sur le prix moyen de 5 592 €/m²) :

Budget global du bien
346 704 €
Apport conseillé (10 %)
34 670 €
Montant à emprunter
312 034 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 626 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 175 894 €.

Baromètre des taux immobiliers à Rueil-malmaison (92500)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Hauts-de-Seine (92) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 969 391 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~6 987 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~5 737 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~5 053 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Rueil-malmaison

D'après les données récentes des transactions à Rueil-malmaison, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 7 633 € / m² 127 m² 240 ventes ~969 391 € (Maison 127 m²)
Appartement 5 592 € / m² 62 m² 794 ventes ~346 704 € (62 m²)

Investissement locatif à Rueil-malmaison (92500)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Rueil-malmaison ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Rueil-malmaison (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 610 640 € (environ 5 592 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~48 851 €
Investissement total estimé 659 491 €
Loyer mensuel estimé 3 576 € / mois (~44.7 €/m²)
Rendement brut indicatif 6.51 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Rueil-malmaison.

Simulateur de crédit immobilier pour Rueil-malmaison

📊 Résultat estimé pour Rueil-malmaison :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Rueil-malmaison (Zone A bis)

La commune de Rueil-malmaison (92500) est classée en Zone A bis. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Rueil-malmaison Part Max du projet financé
Personne seule 75 000 € jusqu'à 50 %
Couple 112 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 157 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Rueil-malmaison

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Rueil-malmaison ?
À Rueil-malmaison (92500), le prix moyen au m² est estimé à environ 7 633 €/m² pour une maison individuelle et 5 592 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Rueil-malmaison ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 610 640 € à Rueil-malmaison, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 3 576 €, offrant un rendement brut indicatif de 6.51 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Rueil-malmaison ?
La commune de Rueil-malmaison est située en Zone A bis. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 157 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Rueil-malmaison à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Rueil-malmaison, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Saint-cloud, Meudon, Sceaux, Sevres, Gennevilliers, Marnes-la-coquette, Garches, Malakoff, Issy-les-moulineaux, Nanterre. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Hauts-de-Seine (92), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Hauts-de-Seine (92))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Saint-cloud 92210 6 471 € / m² 9 500 € / m²
Meudon 92190 5 372 € / m² 8 179 € / m²
Sceaux 92330 5 909 € / m² 7 547 € / m²
Sevres 92310 5 528 € / m² 7 967 € / m²
Gennevilliers 92230 4 668 € / m² 4 082 € / m²
Marnes-la-coquette 92430 4 938 € / m² 6 702 € / m²
Garches 92380 5 263 € / m² 8 542 € / m²
Malakoff 92240 6 531 € / m² 7 883 € / m²
Issy-les-moulineaux 92130 7 676 € / m² 8 949 € / m²
Nanterre 92000 5 073 € / m² 6 207 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.