[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Pau (64000)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Pau (64000)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 121 m² à Pau

Pour l'achat d'une maison standard de 121 m² à Pau (basé sur le prix moyen de 2 588 €/m²) :

Budget global du bien
313 148 €
Apport conseillé (10 %)
31 315 €
Montant à emprunter
281 833 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 469 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 158 870 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 59 m² à Pau

Pour l'achat d'un appartement standard de 59 m² à Pau (basé sur le prix moyen de 2 288 €/m²) :

Budget global du bien
134 992 €
Apport conseillé (10 %)
13 499 €
Montant à emprunter
121 493 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 633 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 68 486 €.

Baromètre des taux immobiliers à Pau (64000)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Pyrénées-Atlantiques (64) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 313 148 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~2 257 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 853 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 632 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Pau

D'après les données récentes des transactions à Pau, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 2 588 € / m² 121 m² 283 ventes ~313 148 € (Maison 121 m²)
Appartement 2 288 € / m² 59 m² 1693 ventes ~134 992 € (59 m²)

Investissement locatif à Pau (64000)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Pau ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Pau (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 207 040 € (environ 2 288 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~16 563 €
Investissement total estimé 223 603 €
Loyer mensuel estimé 1 464 € / mois (~18.3 €/m²)
Rendement brut indicatif 7.86 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Pau.

Simulateur de crédit immobilier pour Pau

📊 Résultat estimé pour Pau :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Pau (Zone C)

La commune de Pau (64000) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Pau Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Pau

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Pau ?
À Pau (64000), le prix moyen au m² est estimé à environ 2 588 €/m² pour une maison individuelle et 2 288 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Pau ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 207 040 € à Pau, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 464 €, offrant un rendement brut indicatif de 7.86 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Pau ?
La commune de Pau est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Pau à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Pau, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Casteide Candau, Salles Mongiscard, Ger, Tabaille Usquain, Conchez De Bearn, Sauvagnon, Saint-jean-le-vieux, Moncayolle-larrory-mendibieu, Saint Castin, Aressy. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Pyrénées-Atlantiques (64), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Pyrénées-Atlantiques (64))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Casteide Candau 64370 N/C / m² 1 933 € / m²
Salles Mongiscard 64300 N/C / m² 1 802 € / m²
Ger 64530 N/C / m² 2 053 € / m²
Tabaille Usquain 64190 N/C / m² 1 400 € / m²
Conchez De Bearn 64330 N/C / m² 1 250 € / m²
Sauvagnon 64230 3 105 € / m² 2 381 € / m²
Saint-jean-le-vieux 64220 3 154 € / m² 2 527 € / m²
Moncayolle-larrory-mendibieu 64130 N/C / m² 4 232 € / m²
Saint Castin 64160 N/C / m² 2 033 € / m²
Aressy 64320 N/C / m² 2 748 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.