[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Ayherre (64240)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Ayherre (64240)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 113 m² à Ayherre

Pour l'achat d'une maison standard de 113 m² à Ayherre (basé sur le prix moyen de 3 703 €/m²) :

Budget global du bien
418 439 €
Apport conseillé (10 %)
41 844 €
Montant à emprunter
376 595 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 963 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 212 287 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 72 m² à Ayherre

Pour l'achat d'un appartement standard de 72 m² à Ayherre (basé sur le prix moyen de 3 878 €/m²) :

Budget global du bien
279 216 €
Apport conseillé (10 %)
27 922 €
Montant à emprunter
251 294 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 310 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 141 655 €.

Baromètre des taux immobiliers à Ayherre (64240)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Pyrénées-Atlantiques (64) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 418 439 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~3 016 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~2 477 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~2 181 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Ayherre

D'après les données récentes des transactions à Ayherre, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 3 703 € / m² 113 m² 8 ventes ~418 439 € (Maison 113 m²)
Appartement 3 878 € / m² 72 m² 9 ventes ~279 216 € (72 m²)

Investissement locatif à Ayherre (64240)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Ayherre ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Ayherre (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 296 240 € (environ 3 878 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~23 699 €
Investissement total estimé 319 939 €
Loyer mensuel estimé 2 480 € / mois (~31 €/m²)
Rendement brut indicatif 9.3 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Ayherre.

Simulateur de crédit immobilier pour Ayherre

📊 Résultat estimé pour Ayherre :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Ayherre (Zone C)

La commune de Ayherre (64240) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Ayherre Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Ayherre

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Ayherre ?
À Ayherre (64240), le prix moyen au m² est estimé à environ 3 703 €/m² pour une maison individuelle et 3 878 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Ayherre ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 296 240 € à Ayherre, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 2 480 €, offrant un rendement brut indicatif de 9.3 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Ayherre ?
La commune de Ayherre est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Ayherre à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Ayherre, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Lacarry Arhan Charritte Haut, Semeacq Blachon, Castetbon, Irouleguy, Estos, Ciboure, Lalonquette, Moncayolle-larrory-mendibieu, Labatmale, Navailles Angos. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Pyrénées-Atlantiques (64), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Pyrénées-Atlantiques (64))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Lacarry Arhan Charritte Haut 64470 N/C / m² 563 € / m²
Semeacq Blachon 64350 N/C / m² 4 600 € / m²
Castetbon 64190 N/C / m² 2 455 € / m²
Irouleguy 64220 N/C / m² 1 669 € / m²
Estos 64400 N/C / m² 1 619 € / m²
Ciboure 64500 5 324 € / m² 6 020 € / m²
Lalonquette 64450 N/C / m² 2 208 € / m²
Moncayolle-larrory-mendibieu 64130 N/C / m² 4 232 € / m²
Labatmale 64530 N/C / m² 2 344 € / m²
Navailles Angos 64450 N/C / m² 2 171 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.