Pour l'achat d'une maison standard de 141 m² à Versailles (basé sur le prix moyen de 8 675 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 5 738 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 620 554 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 66 m² à Versailles (basé sur le prix moyen de 6 474 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 2 004 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 216 774 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Yvelines (78) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 1 223 175 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~8 817 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~7 239 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~6 376 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Versailles, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 8 675 € / m² | 141 m² | 116 ventes | ~1 223 175 € (Maison 141 m²) |
| Appartement | 6 474 € / m² | 66 m² | 934 ventes | ~427 284 € (66 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Versailles ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 694 000 € (environ 6 474 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~55 520 € |
| Investissement total estimé | 749 520 € |
| Loyer mensuel estimé | 4 144 € / mois (~51.8 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 6.63 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Versailles.
📊 Résultat estimé pour Versailles :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Versailles (78000) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Versailles | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 112 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 157 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Osmoy | 78910 | N/C / m² | 3 429 € / m² |
| Clayes-sous-bois (les) | 78340 | 2 791 € / m² | 3 817 € / m² |
| Flins-sur-seine | 78410 | 4 450 € / m² | 3 117 € / m² |
| Feucherolles | 78810 | 6 357 € / m² | 5 151 € / m² |
| Tilly | 78790 | N/C / m² | 2 182 € / m² |
| Jumeauville | 78580 | N/C / m² | 2 921 € / m² |
| Perdreauville | 78200 | N/C / m² | 2 693 € / m² |
| Vesinet (le) | 78110 | 5 471 € / m² | 8 181 € / m² |
| Gommecourt | 78270 | N/C / m² | 2 191 € / m² |
| Carrieres Sous Poissy | 78955 | 3 846 € / m² | 3 485 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.