[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Montauban (82000)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Montauban (82000)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 112 m² à Montauban

Pour l'achat d'une maison standard de 112 m² à Montauban (basé sur le prix moyen de 2 274 €/m²) :

Budget global du bien
254 688 €
Apport conseillé (10 %)
25 469 €
Montant à emprunter
229 219 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 195 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 129 211 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 61 m² à Montauban

Pour l'achat d'un appartement standard de 61 m² à Montauban (basé sur le prix moyen de 2 183 €/m²) :

Budget global du bien
133 163 €
Apport conseillé (10 %)
13 316 €
Montant à emprunter
119 847 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 625 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 67 558 €.

Baromètre des taux immobiliers à Montauban (82000)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Tarn-et-Garonne (82) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 254 688 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 836 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 507 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 328 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Montauban

D'après les données récentes des transactions à Montauban, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 2 274 € / m² 112 m² 664 ventes ~254 688 € (Maison 112 m²)
Appartement 2 183 € / m² 61 m² 630 ventes ~133 163 € (61 m²)

Investissement locatif à Montauban (82000)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Montauban ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Montauban (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 181 920 € (environ 2 183 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~14 554 €
Investissement total estimé 196 474 €
Loyer mensuel estimé 1 400 € / mois (~17.5 €/m²)
Rendement brut indicatif 8.55 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Montauban.

Simulateur de crédit immobilier pour Montauban

📊 Résultat estimé pour Montauban :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Montauban (Zone C)

La commune de Montauban (82000) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Montauban Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Montauban

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Montauban ?
À Montauban (82000), le prix moyen au m² est estimé à environ 2 274 €/m² pour une maison individuelle et 2 183 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Montauban ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 181 920 € à Montauban, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 400 €, offrant un rendement brut indicatif de 8.55 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Montauban ?
La commune de Montauban est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Montauban à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Montauban, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Aucamville, Le Cause, Boudou, Angeville, Castelsagrat, Molieres, Saint-clair, Lacapelle-livron, Finhan, Saint Arroumex. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Tarn-et-Garonne (82), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Tarn-et-Garonne (82))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Aucamville 82600 4 820 € / m² 2 176 € / m²
Le Cause 82500 N/C / m² 627 € / m²
Boudou 82200 N/C / m² 1 205 € / m²
Angeville 82210 N/C / m² 2 041 € / m²
Castelsagrat 82400 8 272 € / m² 1 365 € / m²
Molieres 82220 N/C / m² 1 951 € / m²
Saint-clair 82400 N/C / m² 1 061 € / m²
Lacapelle-livron 82160 N/C / m² 2 000 € / m²
Finhan 82700 1 988 € / m² 1 804 € / m²
Saint Arroumex 82210 1 170 € / m² N/C / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.