[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Bonnetable (72110)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Bonnetable (72110)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 96 m² à Bonnetable

Pour l'achat d'une maison standard de 96 m² à Bonnetable (basé sur le prix moyen de 1 305 €/m²) :

Budget global du bien
125 280 €
Apport conseillé (10 %)
12 528 €
Montant à emprunter
112 752 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 588 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 63 558 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 69 m² à Bonnetable

Pour l'achat d'un appartement standard de 69 m² à Bonnetable (basé sur le prix moyen de 1 071 €/m²) :

Budget global du bien
73 899 €
Apport conseillé (10 %)
7 390 €
Montant à emprunter
66 509 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 347 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 37 491 €.

Baromètre des taux immobiliers à Bonnetable (72110)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Sarthe (72) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 125 280 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~903 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~741 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~653 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Bonnetable

D'après les données récentes des transactions à Bonnetable, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 1 305 € / m² 96 m² 66 ventes ~125 280 € (Maison 96 m²)
Appartement 1 071 € / m² 69 m² 7 ventes ~73 899 € (69 m²)

Investissement locatif à Bonnetable (72110)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Bonnetable ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Bonnetable (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 104 400 € (environ 1 071 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~8 352 €
Investissement total estimé 112 752 €
Loyer mensuel estimé 720 € / mois (~9 €/m²)
Rendement brut indicatif 7.66 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Bonnetable.

Simulateur de crédit immobilier pour Bonnetable

📊 Résultat estimé pour Bonnetable :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Bonnetable (Zone C)

La commune de Bonnetable (72110) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Bonnetable Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Bonnetable

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Bonnetable ?
À Bonnetable (72110), le prix moyen au m² est estimé à environ 1 305 €/m² pour une maison individuelle et 1 071 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Bonnetable ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 104 400 € à Bonnetable, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 720 €, offrant un rendement brut indicatif de 7.66 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Bonnetable ?
La commune de Bonnetable est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Bonnetable à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Bonnetable, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Valennes, Gesnes Le Gandelin, Saint Marceau, Cogners, Villaines La Carelle, Montbizot, Peray, Aillieres-beauvoir, Epineu Le Chevreuil, Contilly. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Sarthe (72), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Sarthe (72))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Valennes 72320 N/C / m² 1 042 € / m²
Gesnes Le Gandelin 72130 N/C / m² 1 592 € / m²
Saint Marceau 72170 N/C / m² 1 471 € / m²
Cogners 72310 N/C / m² 1 168 € / m²
Villaines La Carelle 72600 N/C / m² 474 € / m²
Montbizot 72380 N/C / m² 2 027 € / m²
Peray 72260 N/C / m² 693 € / m²
Aillieres-beauvoir 72600 N/C / m² 1 883 € / m²
Epineu Le Chevreuil 72540 N/C / m² 1 220 € / m²
Contilly 72600 N/C / m² 1 022 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.