Pour l'achat d'une maison standard de 105 m² à Bussac-foret (basé sur le prix moyen de 1 850 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 911 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 98 549 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 60 m² à Bussac-foret (basé sur le prix moyen de 2 000 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 563 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 60 880 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Charente-Maritime (17) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 194 250 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~1 400 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~1 150 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~1 012 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Bussac-foret, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 1 850 € / m² | 105 m² | 30 ventes | ~194 250 € (Maison 105 m²) |
| Appartement | 2 000 € / m² | 60 m² | 0 ventes | ~120 000 € (60 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Bussac-foret ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 148 000 € (environ 2 000 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~11 840 € |
| Investissement total estimé | 159 840 € |
| Loyer mensuel estimé | 1 280 € / mois (~16 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 9.61 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Bussac-foret.
📊 Résultat estimé pour Bussac-foret :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Bussac-foret (17210) est classée en Zone B2. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Bussac-foret | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 55 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 82 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 115 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| St Pierre De L'isle | 17330 | N/C / m² | 2 296 € / m² |
| Clam | 17500 | N/C / m² | 1 717 € / m² |
| Tesson | 17460 | 4 607 € / m² | 1 627 € / m² |
| Guitinieres | 17500 | N/C / m² | 1 766 € / m² |
| Neulles | 17500 | N/C / m² | 1 480 € / m² |
| La Jarne | 17220 | N/C / m² | 3 450 € / m² |
| Consac | 17150 | N/C / m² | 909 € / m² |
| Saint-martial-de-mirambeau | 17150 | N/C / m² | 1 009 € / m² |
| Le Chay | 17600 | N/C / m² | 1 961 € / m² |
| Montpellier-de-medillan | 17260 | N/C / m² | 1 518 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.