[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Champagne (72470)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Champagne (72470)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 110 m² à Champagne

Pour l'achat d'une maison standard de 110 m² à Champagne (basé sur le prix moyen de 1 932 €/m²) :

Budget global du bien
212 520 €
Apport conseillé (10 %)
21 252 €
Montant à emprunter
191 268 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 997 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 107 818 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 110 m² à Champagne

Pour l'achat d'un appartement standard de 110 m² à Champagne (basé sur le prix moyen de 1 909 €/m²) :

Budget global du bien
209 990 €
Apport conseillé (10 %)
20 999 €
Montant à emprunter
188 991 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 985 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 106 534 €.

Baromètre des taux immobiliers à Champagne (72470)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Sarthe (72) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 212 520 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 532 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 258 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 108 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Champagne

D'après les données récentes des transactions à Champagne, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 1 932 € / m² 110 m² 43 ventes ~212 520 € (Maison 110 m²)
Appartement 1 909 € / m² 110 m² 2 ventes ~209 990 € (110 m²)

Investissement locatif à Champagne (72470)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Champagne ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Champagne (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 154 560 € (environ 1 909 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~12 365 €
Investissement total estimé 166 925 €
Loyer mensuel estimé 1 224 € / mois (~15.3 €/m²)
Rendement brut indicatif 8.8 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Champagne.

Simulateur de crédit immobilier pour Champagne

📊 Résultat estimé pour Champagne :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Champagne (Zone C)

La commune de Champagne (72470) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Champagne Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Champagne

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Champagne ?
À Champagne (72470), le prix moyen au m² est estimé à environ 1 932 €/m² pour une maison individuelle et 1 909 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Champagne ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 154 560 € à Champagne, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 224 €, offrant un rendement brut indicatif de 8.8 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Champagne ?
La commune de Champagne est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Champagne à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Champagne, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Sceaux Sur Huisne, Teloche, Dureil, Cheville, Conge Sur Orne, Vezot, Montreuil Le Henri, La Chapelle Aux Choux, Berfay, Tassille. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Sarthe (72), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Sarthe (72))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Sceaux Sur Huisne 72160 N/C / m² 1 587 € / m²
Teloche 72220 N/C / m² 1 991 € / m²
Dureil 72270 N/C / m² 987 € / m²
Cheville 72350 N/C / m² 2 688 € / m²
Conge Sur Orne 72290 N/C / m² 1 296 € / m²
Vezot 72600 N/C / m² 1 024 € / m²
Montreuil Le Henri 72150 1 301 € / m² 823 € / m²
La Chapelle Aux Choux 72800 N/C / m² 1 514 € / m²
Berfay 72320 N/C / m² 1 107 € / m²
Tassille 72540 N/C / m² 1 654 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.