[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Champdeniers (79220)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Champdeniers (79220)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 107 m² à Champdeniers

Pour l'achat d'une maison standard de 107 m² à Champdeniers (basé sur le prix moyen de 1 192 €/m²) :

Budget global du bien
127 544 €
Apport conseillé (10 %)
12 754 €
Montant à emprunter
114 790 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 598 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 64 707 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 46 m² à Champdeniers

Pour l'achat d'un appartement standard de 46 m² à Champdeniers (basé sur le prix moyen de 5 102 €/m²) :

Budget global du bien
234 692 €
Apport conseillé (10 %)
23 469 €
Montant à emprunter
211 223 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 101 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 119 066 €.

Baromètre des taux immobiliers à Champdeniers (79220)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Deux-Sèvres (79) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 127 544 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~919 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~755 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~665 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Champdeniers

D'après les données récentes des transactions à Champdeniers, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 1 192 € / m² 107 m² 36 ventes ~127 544 € (Maison 107 m²)
Appartement 5 102 € / m² 46 m² 6 ventes ~234 692 € (46 m²)

Investissement locatif à Champdeniers (79220)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Champdeniers ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Champdeniers (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 95 360 € (environ 5 102 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~7 629 €
Investissement total estimé 102 989 €
Loyer mensuel estimé 3 264 € / mois (~40.8 €/m²)
Rendement brut indicatif 38.03 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Champdeniers.

Simulateur de crédit immobilier pour Champdeniers

📊 Résultat estimé pour Champdeniers :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Champdeniers (Zone C)

La commune de Champdeniers (79220) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Champdeniers Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Champdeniers

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Champdeniers ?
À Champdeniers (79220), le prix moyen au m² est estimé à environ 1 192 €/m² pour une maison individuelle et 5 102 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Champdeniers ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 95 360 € à Champdeniers, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 3 264 €, offrant un rendement brut indicatif de 38.03 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Champdeniers ?
La commune de Champdeniers est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Champdeniers à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Champdeniers, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Sainte-soline, Lageon, Mauleon, Availles-thouarsais, Xaintray, Messe, Azay-le-brule, Vernoux-en-gatine, Tourtenay, Thouars. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Deux-Sèvres (79), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Deux-Sèvres (79))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Sainte-soline 79120 N/C / m² 1 187 € / m²
Lageon 79200 N/C / m² 1 174 € / m²
Mauleon 79700 N/C / m² 1 637 € / m²
Availles-thouarsais 79600 N/C / m² 492 € / m²
Xaintray 79220 N/C / m² 1 435 € / m²
Messe 79120 N/C / m² 904 € / m²
Azay-le-brule 79400 N/C / m² 1 557 € / m²
Vernoux-en-gatine 79240 N/C / m² 826 € / m²
Tourtenay 79100 N/C / m² 891 € / m²
Thouars 79100 1 957 € / m² 1 273 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.