Pour l'achat d'une maison standard de 103 m² à Civaux (basé sur le prix moyen de 1 231 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 595 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 64 326 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 45 m² à Civaux (basé sur le prix moyen de 4 222 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 891 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 96 388 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Vienne (86) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 126 793 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~914 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~750 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~661 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Civaux, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 1 231 € / m² | 103 m² | 27 ventes | ~126 793 € (Maison 103 m²) |
| Appartement | 4 222 € / m² | 45 m² | 1 ventes | ~189 990 € (45 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Civaux ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 98 480 € (environ 4 222 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~7 878 € |
| Investissement total estimé | 106 358 € |
| Loyer mensuel estimé | 2 704 € / mois (~33.8 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 30.51 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Civaux.
📊 Résultat estimé pour Civaux :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Civaux (86320) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Civaux | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 50 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 180 000 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Queaux | 86150 | N/C / m² | 1 155 € / m² |
| Derce | 86420 | N/C / m² | 2 630 € / m² |
| Magne | 86160 | N/C / m² | 1 465 € / m² |
| Saint-romain-en-charroux | 86250 | N/C / m² | 860 € / m² |
| Thurageau | 86110 | N/C / m² | 1 306 € / m² |
| Coussay | 86110 | N/C / m² | 924 € / m² |
| Raslay | 86120 | N/C / m² | 988 € / m² |
| St Leger De Montbrillais | 86120 | N/C / m² | 1 453 € / m² |
| Morton | 86120 | N/C / m² | 1 285 € / m² |
| Berthegon | 86420 | N/C / m² | 1 029 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.