[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Dienville (10500)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Dienville (10500)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 85 m² à Dienville

Pour l'achat d'une maison standard de 85 m² à Dienville (basé sur le prix moyen de 1 475 €/m²) :

Budget global du bien
125 375 €
Apport conseillé (10 %)
12 538 €
Montant à emprunter
112 838 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 588 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 63 607 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 32 m² à Dienville

Pour l'achat d'un appartement standard de 32 m² à Dienville (basé sur le prix moyen de 2 490 €/m²) :

Budget global du bien
79 680 €
Apport conseillé (10 %)
7 968 €
Montant à emprunter
71 712 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 374 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 40 424 €.

Baromètre des taux immobiliers à Dienville (10500)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Aube (10) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 125 375 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~904 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~742 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~653 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Dienville

D'après les données récentes des transactions à Dienville, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 1 475 € / m² 85 m² 21 ventes ~125 375 € (Maison 85 m²)
Appartement 2 490 € / m² 32 m² 9 ventes ~79 680 € (32 m²)

Investissement locatif à Dienville (10500)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Dienville ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Dienville (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 118 000 € (environ 2 490 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~9 440 €
Investissement total estimé 127 440 €
Loyer mensuel estimé 1 592 € / mois (~19.9 €/m²)
Rendement brut indicatif 14.99 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Dienville.

Simulateur de crédit immobilier pour Dienville

📊 Résultat estimé pour Dienville :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Dienville (Zone C)

La commune de Dienville (10500) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Dienville Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Dienville

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Dienville ?
À Dienville (10500), le prix moyen au m² est estimé à environ 1 475 €/m² pour une maison individuelle et 2 490 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Dienville ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 118 000 € à Dienville, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 592 €, offrant un rendement brut indicatif de 14.99 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Dienville ?
La commune de Dienville est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Dienville à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Dienville, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Coclois, Montier En L Isle, Le Pavillon Ste Julie, Cunfin, La Riviere De Corps, Avant Les Ramerupt, Charmont-sous-barbuise, Ormes, Isle-aubigny, Marigny Le Chatel. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Aube (10), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Aube (10))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Coclois 10240 N/C / m² 1 368 € / m²
Montier En L Isle 10200 N/C / m² 1 005 € / m²
Le Pavillon Ste Julie 10350 N/C / m² 690 € / m²
Cunfin 10360 N/C / m² 574 € / m²
La Riviere De Corps 10440 2 184 € / m² 2 241 € / m²
Avant Les Ramerupt 10240 N/C / m² 522 € / m²
Charmont-sous-barbuise 10150 N/C / m² 2 015 € / m²
Ormes 10700 N/C / m² 1 645 € / m²
Isle-aubigny 10240 N/C / m² 1 332 € / m²
Marigny Le Chatel 10350 N/C / m² 1 253 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.