[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Etretat (76790)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Etretat (76790)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 90 m² à Etretat

Pour l'achat d'une maison standard de 90 m² à Etretat (basé sur le prix moyen de 2 958 €/m²) :

Budget global du bien
266 220 €
Apport conseillé (10 %)
26 622 €
Montant à emprunter
239 598 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 249 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 135 062 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 59 m² à Etretat

Pour l'achat d'un appartement standard de 59 m² à Etretat (basé sur le prix moyen de 3 250 €/m²) :

Budget global du bien
191 750 €
Apport conseillé (10 %)
19 175 €
Montant à emprunter
172 575 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 900 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 97 281 €.

Baromètre des taux immobiliers à Etretat (76790)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Seine-Maritime (76) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 266 220 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 919 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 576 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 388 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Etretat

D'après les données récentes des transactions à Etretat, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 2 958 € / m² 90 m² 34 ventes ~266 220 € (Maison 90 m²)
Appartement 3 250 € / m² 59 m² 19 ventes ~191 750 € (59 m²)

Investissement locatif à Etretat (76790)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Etretat ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Etretat (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 236 640 € (environ 3 250 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~18 931 €
Investissement total estimé 255 571 €
Loyer mensuel estimé 2 080 € / mois (~26 €/m²)
Rendement brut indicatif 9.77 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Etretat.

Simulateur de crédit immobilier pour Etretat

📊 Résultat estimé pour Etretat :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Etretat (Zone C)

La commune de Etretat (76790) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Etretat Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Etretat

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Etretat ?
À Etretat (76790), le prix moyen au m² est estimé à environ 2 958 €/m² pour une maison individuelle et 3 250 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Etretat ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 236 640 € à Etretat, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 2 080 €, offrant un rendement brut indicatif de 9.77 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Etretat ?
La commune de Etretat est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Etretat à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Etretat, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Montigny, Cleville, Sasseville, Gonnetot, Mauquenchy, Trois Pierres (les), Toussaint, Gommerville, Saint-jean-de-la-neuville, Blosseville. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Seine-Maritime (76), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Seine-Maritime (76))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Montigny 76380 N/C / m² 2 814 € / m²
Cleville 76640 N/C / m² 2 357 € / m²
Sasseville 76450 N/C / m² 2 148 € / m²
Gonnetot 76730 N/C / m² 1 724 € / m²
Mauquenchy 76440 N/C / m² 2 078 € / m²
Trois Pierres (les) 76430 N/C / m² 2 530 € / m²
Toussaint 76400 N/C / m² 1 597 € / m²
Gommerville 76430 N/C / m² 2 477 € / m²
Saint-jean-de-la-neuville 76210 N/C / m² 2 102 € / m²
Blosseville 76460 N/C / m² 2 314 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.