[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Harreville-les-chanteurs (52150)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Harreville-les-chanteurs (52150)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 109 m² à Harreville-les-chanteurs

Pour l'achat d'une maison standard de 109 m² à Harreville-les-chanteurs (basé sur le prix moyen de 630 €/m²) :

Budget global du bien
68 670 €
Apport conseillé (10 %)
6 867 €
Montant à emprunter
61 803 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 322 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 34 838 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 71 m² à Harreville-les-chanteurs

Pour l'achat d'un appartement standard de 71 m² à Harreville-les-chanteurs (basé sur le prix moyen de 2 422 €/m²) :

Budget global du bien
171 962 €
Apport conseillé (10 %)
17 196 €
Montant à emprunter
154 766 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 807 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 87 242 €.

Baromètre des taux immobiliers à Harreville-les-chanteurs (52150)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Haute-Marne (52) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 68 670 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~495 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~406 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~358 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Harreville-les-chanteurs

D'après les données récentes des transactions à Harreville-les-chanteurs, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 630 € / m² 109 m² 6 ventes ~68 670 € (Maison 109 m²)
Appartement 2 422 € / m² 71 m² 7 ventes ~171 962 € (71 m²)

Investissement locatif à Harreville-les-chanteurs (52150)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Harreville-les-chanteurs ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Harreville-les-chanteurs (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 50 400 € (environ 2 422 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~4 032 €
Investissement total estimé 54 432 €
Loyer mensuel estimé 1 552 € / mois (~19.4 €/m²)
Rendement brut indicatif 34.22 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Harreville-les-chanteurs.

Simulateur de crédit immobilier pour Harreville-les-chanteurs

📊 Résultat estimé pour Harreville-les-chanteurs :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Harreville-les-chanteurs (Zone C)

La commune de Harreville-les-chanteurs (52150) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Harreville-les-chanteurs Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Harreville-les-chanteurs

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Harreville-les-chanteurs ?
À Harreville-les-chanteurs (52150), le prix moyen au m² est estimé à environ 630 €/m² pour une maison individuelle et 2 422 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Harreville-les-chanteurs ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 50 400 € à Harreville-les-chanteurs, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 552 €, offrant un rendement brut indicatif de 34.22 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Harreville-les-chanteurs ?
La commune de Harreville-les-chanteurs est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Harreville-les-chanteurs à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Harreville-les-chanteurs, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Darmannes, Jonchery, Damremont, Vieville, Thilleux, Avrecourt, Vraincourt, Chauffourt, Pierremont-sur-amance, Tremilly. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Haute-Marne (52), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Haute-Marne (52))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Darmannes 52700 N/C / m² 1 286 € / m²
Jonchery 52000 N/C / m² 1 788 € / m²
Damremont 52400 N/C / m² 886 € / m²
Vieville 52310 N/C / m² 1 069 € / m²
Thilleux 52220 N/C / m² 533 € / m²
Avrecourt 52140 N/C / m² 735 € / m²
Vraincourt 52310 N/C / m² 830 € / m²
Chauffourt 52140 N/C / m² 987 € / m²
Pierremont-sur-amance 52500 N/C / m² 444 € / m²
Tremilly 52110 N/C / m² 400 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.