Pour l'achat d'une maison standard de 109 m² à Ludres (basé sur le prix moyen de 2 644 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 352 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 146 211 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 68 m² à Ludres (basé sur le prix moyen de 2 050 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 654 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 70 722 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Meurthe-et-Moselle (54) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 288 196 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~2 077 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~1 706 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~1 502 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Ludres, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 2 644 € / m² | 109 m² | 40 ventes | ~288 196 € (Maison 109 m²) |
| Appartement | 2 050 € / m² | 68 m² | 7 ventes | ~139 400 € (68 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Ludres ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 211 520 € (environ 2 050 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~16 922 € |
| Investissement total estimé | 228 442 € |
| Loyer mensuel estimé | 1 312 € / mois (~16.4 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 6.89 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Ludres.
📊 Résultat estimé pour Ludres :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Ludres (54710) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Ludres | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 50 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 180 000 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Boncourt | 54800 | N/C / m² | 1 000 € / m² |
| Charey | 54470 | N/C / m² | 1 138 € / m² |
| Pannes | 54470 | N/C / m² | 1 563 € / m² |
| Champigneulles | 54250 | 1 543 € / m² | 2 159 € / m² |
| Bouvron | 54200 | N/C / m² | 1 029 € / m² |
| Aingeray | 54460 | N/C / m² | 2 014 € / m² |
| Gogney | 54450 | N/C / m² | 1 228 € / m² |
| Val-et-chatillon | 54480 | N/C / m² | 463 € / m² |
| Bralleville | 54740 | N/C / m² | 2 019 € / m² |
| Xonville | 54800 | N/C / m² | 1 080 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.