[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Mont-saint-eloi (62144)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Mont-saint-eloi (62144)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 149 m² à Mont-saint-eloi

Pour l'achat d'une maison standard de 149 m² à Mont-saint-eloi (basé sur le prix moyen de 2 252 €/m²) :

Budget global du bien
335 548 €
Apport conseillé (10 %)
33 555 €
Montant à emprunter
301 993 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 574 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 170 234 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 60 m² à Mont-saint-eloi

Pour l'achat d'un appartement standard de 60 m² à Mont-saint-eloi (basé sur le prix moyen de 2 000 €/m²) :

Budget global du bien
120 000 €
Apport conseillé (10 %)
12 000 €
Montant à emprunter
108 000 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 563 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 60 880 €.

⚠️ Information sur les données de prix :
Le nombre de ventes récemment enregistrées à Mont-saint-eloi est trop faible pour les appartements pour déterminer une valeur statistique exacte sur le marché local. Une valeur indicative par défaut (2 000 €/m² pour les appartements) a donc été appliquée afin d'effectuer les estimations ci-dessus.

Baromètre des taux immobiliers à Mont-saint-eloi (62144)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Pas-de-Calais (62) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 335 548 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~2 419 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 986 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 749 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Mont-saint-eloi

D'après les données récentes des transactions à Mont-saint-eloi, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 2 252 € / m² 149 m² 12 ventes ~335 548 € (Maison 149 m²)
Appartement 2 000 € / m² 60 m² 0 ventes ~120 000 € (60 m²)

Investissement locatif à Mont-saint-eloi (62144)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Mont-saint-eloi ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Mont-saint-eloi (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 180 160 € (environ 2 000 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~14 413 €
Investissement total estimé 194 573 €
Loyer mensuel estimé 1 280 € / mois (~16 €/m²)
Rendement brut indicatif 7.89 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Mont-saint-eloi.

Simulateur de crédit immobilier pour Mont-saint-eloi

📊 Résultat estimé pour Mont-saint-eloi :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Mont-saint-eloi (Zone C)

La commune de Mont-saint-eloi (62144) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Mont-saint-eloi Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Mont-saint-eloi

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Mont-saint-eloi ?
À Mont-saint-eloi (62144), le prix moyen au m² est estimé à environ 2 252 €/m² pour une maison individuelle. Le volume de ventes d'appartements étant trop faible, il ne permet pas d'avoir une valeur représentative pour ce type de bien.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Mont-saint-eloi ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 180 160 € à Mont-saint-eloi, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 280 €, offrant un rendement brut indicatif de 7.89 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Mont-saint-eloi ?
La commune de Mont-saint-eloi est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Mont-saint-eloi à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Mont-saint-eloi, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Landrethun-les-ardres, Camiers, Reclinghem, Bonnieres, Ternas, Vitry En Artois, Bailleul-aux-cornailles, Fortel-en-artois, Le Transloy, Airon Notre Dame. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Pas-de-Calais (62), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Pas-de-Calais (62))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Landrethun-les-ardres 62610 N/C / m² 1 253 € / m²
Camiers 62176 3 946 € / m² 3 148 € / m²
Reclinghem 62560 N/C / m² 1 665 € / m²
Bonnieres 62270 N/C / m² 1 573 € / m²
Ternas 62127 N/C / m² 1 154 € / m²
Vitry En Artois 62490 5 622 € / m² 1 867 € / m²
Bailleul-aux-cornailles 62127 N/C / m² 1 894 € / m²
Fortel-en-artois 62270 N/C / m² 1 881 € / m²
Le Transloy 62450 N/C / m² 1 541 € / m²
Airon Notre Dame 62180 N/C / m² 2 688 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.