[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Montigny-en-gohelle (62640)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Montigny-en-gohelle (62640)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 110 m² à Montigny-en-gohelle

Pour l'achat d'une maison standard de 110 m² à Montigny-en-gohelle (basé sur le prix moyen de 2 500 €/m²) :

Budget global du bien
275 000 €
Apport conseillé (10 %)
27 500 €
Montant à emprunter
247 500 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 290 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 139 516 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 60 m² à Montigny-en-gohelle

Pour l'achat d'un appartement standard de 60 m² à Montigny-en-gohelle (basé sur le prix moyen de 2 000 €/m²) :

Budget global du bien
120 000 €
Apport conseillé (10 %)
12 000 €
Montant à emprunter
108 000 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 563 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 60 880 €.

⚠️ Information sur les données de prix :
Le nombre de ventes récemment enregistrées à Montigny-en-gohelle est trop faible pour les appartements et les maisons pour déterminer une valeur statistique exacte sur le marché local. Une valeur indicative par défaut (2 000 €/m² pour les appartements et 2 500 €/m² pour les maisons) a donc été appliquée afin d'effectuer les estimations ci-dessus.

Baromètre des taux immobiliers à Montigny-en-gohelle (62640)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Pas-de-Calais (62) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 275 000 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 982 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 628 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 433 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Montigny-en-gohelle

D'après les données récentes des transactions à Montigny-en-gohelle, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 2 500 € / m² 110 m² 0 ventes ~275 000 € (Maison 110 m²)
Appartement 2 000 € / m² 60 m² 0 ventes ~120 000 € (60 m²)

Investissement locatif à Montigny-en-gohelle (62640)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Montigny-en-gohelle ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Montigny-en-gohelle (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 200 000 € (environ 2 000 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~16 000 €
Investissement total estimé 216 000 €
Loyer mensuel estimé 1 280 € / mois (~16 €/m²)
Rendement brut indicatif 7.11 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Montigny-en-gohelle.

Simulateur de crédit immobilier pour Montigny-en-gohelle

📊 Résultat estimé pour Montigny-en-gohelle :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Montigny-en-gohelle (Zone C)

La commune de Montigny-en-gohelle (62640) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Montigny-en-gohelle Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Montigny-en-gohelle

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Montigny-en-gohelle ?
Le volume de ventes récemment enregistrées à Montigny-en-gohelle (62640) étant trop faible, cela ne permet pas d'avoir une valeur représentative du marché local.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Montigny-en-gohelle ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 200 000 € à Montigny-en-gohelle, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 280 €, offrant un rendement brut indicatif de 7.11 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Montigny-en-gohelle ?
La commune de Montigny-en-gohelle est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Montigny-en-gohelle à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Montigny-en-gohelle, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Grigny, Fremicourt, Hulluch, Willencourt, Wailly-beaucamp, Quilen, Inxent, Herlincourt, Heuringhem, Noyelle-vion. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Pas-de-Calais (62), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Pas-de-Calais (62))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Grigny 62140 N/C / m² 1 370 € / m²
Fremicourt 62450 N/C / m² 1 516 € / m²
Hulluch 62410 N/C / m² 1 625 € / m²
Willencourt 62390 N/C / m² 1 337 € / m²
Wailly-beaucamp 62170 N/C / m² 2 696 € / m²
Quilen 62650 N/C / m² 2 189 € / m²
Inxent 62170 N/C / m² 2 505 € / m²
Herlincourt 62130 N/C / m² 1 477 € / m²
Heuringhem 62575 N/C / m² 2 188 € / m²
Noyelle-vion 62810 N/C / m² 981 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.