[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Montval-sur-loir (72500)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Montval-sur-loir (72500)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 88 m² à Montval-sur-loir

Pour l'achat d'une maison standard de 88 m² à Montval-sur-loir (basé sur le prix moyen de 1 392 €/m²) :

Budget global du bien
122 496 €
Apport conseillé (10 %)
12 250 €
Montant à emprunter
110 246 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 575 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 62 146 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 54 m² à Montval-sur-loir

Pour l'achat d'un appartement standard de 54 m² à Montval-sur-loir (basé sur le prix moyen de 1 226 €/m²) :

Budget global du bien
66 204 €
Apport conseillé (10 %)
6 620 €
Montant à emprunter
59 584 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 311 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 33 587 €.

Baromètre des taux immobiliers à Montval-sur-loir (72500)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Sarthe (72) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 122 496 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~883 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~725 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~638 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Montval-sur-loir

D'après les données récentes des transactions à Montval-sur-loir, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 1 392 € / m² 88 m² 85 ventes ~122 496 € (Maison 88 m²)
Appartement 1 226 € / m² 54 m² 51 ventes ~66 204 € (54 m²)

Investissement locatif à Montval-sur-loir (72500)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Montval-sur-loir ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Montval-sur-loir (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 111 360 € (environ 1 226 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~8 909 €
Investissement total estimé 120 269 €
Loyer mensuel estimé 784 € / mois (~9.8 €/m²)
Rendement brut indicatif 7.82 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Montval-sur-loir.

Simulateur de crédit immobilier pour Montval-sur-loir

📊 Résultat estimé pour Montval-sur-loir :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Montval-sur-loir (Zone C)

La commune de Montval-sur-loir (72500) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Montval-sur-loir Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Montval-sur-loir

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Montval-sur-loir ?
À Montval-sur-loir (72500), le prix moyen au m² est estimé à environ 1 392 €/m² pour une maison individuelle et 1 226 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Montval-sur-loir ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 111 360 € à Montval-sur-loir, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 784 €, offrant un rendement brut indicatif de 7.82 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Montval-sur-loir ?
La commune de Montval-sur-loir est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Montval-sur-loir à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Montval-sur-loir, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Crisse, Montreuil Le Chetif, Avesnes En Saosnois, Saint Paterne - Le Chevain, Theligny, Louvigny, La Milesse, Etival Les Le Mans, Saint Ouen De Mimbre, Saint Longis. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Sarthe (72), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Sarthe (72))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Crisse 72140 N/C / m² 1 196 € / m²
Montreuil Le Chetif 72130 N/C / m² 883 € / m²
Avesnes En Saosnois 72260 N/C / m² 1 061 € / m²
Saint Paterne - Le Chevain 72610 N/C / m² 1 644 € / m²
Theligny 72320 N/C / m² 1 061 € / m²
Louvigny 72600 N/C / m² 1 144 € / m²
La Milesse 72650 5 556 € / m² 2 371 € / m²
Etival Les Le Mans 72700 N/C / m² 1 991 € / m²
Saint Ouen De Mimbre 72130 N/C / m² 1 316 € / m²
Saint Longis 72600 N/C / m² 1 538 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.