[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Moulineaux (76530)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Moulineaux (76530)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 94 m² à Moulineaux

Pour l'achat d'une maison standard de 94 m² à Moulineaux (basé sur le prix moyen de 2 056 €/m²) :

Budget global du bien
193 264 €
Apport conseillé (10 %)
19 326 €
Montant à emprunter
173 938 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 907 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 98 049 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 59 m² à Moulineaux

Pour l'achat d'un appartement standard de 59 m² à Moulineaux (basé sur le prix moyen de 1 076 €/m²) :

Budget global du bien
63 484 €
Apport conseillé (10 %)
6 348 €
Montant à emprunter
57 136 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 298 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 32 207 €.

Baromètre des taux immobiliers à Moulineaux (76530)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Seine-Maritime (76) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 193 264 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 393 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 144 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 007 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Moulineaux

D'après les données récentes des transactions à Moulineaux, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 2 056 € / m² 94 m² 19 ventes ~193 264 € (Maison 94 m²)
Appartement 1 076 € / m² 59 m² 1 ventes ~63 484 € (59 m²)

Investissement locatif à Moulineaux (76530)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Moulineaux ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Moulineaux (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 164 480 € (environ 1 076 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~13 158 €
Investissement total estimé 177 638 €
Loyer mensuel estimé 720 € / mois (~9 €/m²)
Rendement brut indicatif 4.86 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Moulineaux.

Simulateur de crédit immobilier pour Moulineaux

📊 Résultat estimé pour Moulineaux :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Moulineaux (Zone C)

La commune de Moulineaux (76530) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Moulineaux Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Moulineaux

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Moulineaux ?
À Moulineaux (76530), le prix moyen au m² est estimé à environ 2 056 €/m² pour une maison individuelle et 1 076 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Moulineaux ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 164 480 € à Moulineaux, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 720 €, offrant un rendement brut indicatif de 4.86 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Moulineaux ?
La commune de Moulineaux est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Moulineaux à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Moulineaux, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Gancourt-saint-etienne, La Haye, Frenaye (la), Freneuse, Cliponville, Beuzeville-la-grenier, Therouldeville, Saint-vaast- Dieppedalle, Baromesnil, Ernemont-sur-buchy. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Seine-Maritime (76), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Seine-Maritime (76))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Gancourt-saint-etienne 76220 N/C / m² 1 658 € / m²
La Haye 76780 N/C / m² 1 642 € / m²
Frenaye (la) 76170 476 € / m² 1 824 € / m²
Freneuse 76410 N/C / m² 2 243 € / m²
Cliponville 76640 N/C / m² 1 648 € / m²
Beuzeville-la-grenier 76210 4 389 € / m² 2 124 € / m²
Therouldeville 76540 N/C / m² 2 427 € / m²
Saint-vaast- Dieppedalle 76450 N/C / m² 2 549 € / m²
Baromesnil 76260 N/C / m² 2 685 € / m²
Ernemont-sur-buchy 76750 N/C / m² 1 625 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.