Pour l'achat d'une maison standard de 138 m² à Rouvres-en-plaine (basé sur le prix moyen de 2 687 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 739 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 188 121 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 60 m² à Rouvres-en-plaine (basé sur le prix moyen de 2 000 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 563 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 60 880 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Côte-d'Or (21) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 370 806 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~2 673 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~2 195 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~1 933 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Rouvres-en-plaine, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 2 687 € / m² | 138 m² | 12 ventes | ~370 806 € (Maison 138 m²) |
| Appartement | 2 000 € / m² | 60 m² | 0 ventes | ~120 000 € (60 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Rouvres-en-plaine ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 214 960 € (environ 2 000 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~17 197 € |
| Investissement total estimé | 232 157 € |
| Loyer mensuel estimé | 1 280 € / mois (~16 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 6.62 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Rouvres-en-plaine.
📊 Résultat estimé pour Rouvres-en-plaine :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Rouvres-en-plaine (21110) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Rouvres-en-plaine | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 50 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 180 000 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Cessey-sur-tille | 21110 | N/C / m² | 2 232 € / m² |
| Grosbois-les-tichey | 21250 | N/C / m² | 1 364 € / m² |
| Rouvres-sous-meilly | 21320 | N/C / m² | 1 478 € / m² |
| Pernand-vergelesses | 21420 | N/C / m² | 2 358 € / m² |
| Baubigny | 21340 | N/C / m² | 2 279 € / m² |
| Bard-le-regulier | 21430 | N/C / m² | 914 € / m² |
| Maligny | 21230 | N/C / m² | 815 € / m² |
| Auvillars-sur-saone | 21250 | N/C / m² | 1 584 € / m² |
| Essey | 21320 | 1 333 € / m² | 2 400 € / m² |
| Essarois | 21290 | N/C / m² | 1 069 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.