Pour l'achat d'une maison standard de 103 m² à Saint-lin (basé sur le prix moyen de 1 086 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 525 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 56 749 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 60 m² à Saint-lin (basé sur le prix moyen de 2 000 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 563 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 60 880 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Deux-Sèvres (79) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 111 858 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~806 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~662 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~583 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Saint-lin, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 1 086 € / m² | 103 m² | 9 ventes | ~111 858 € (Maison 103 m²) |
| Appartement | 2 000 € / m² | 60 m² | 0 ventes | ~120 000 € (60 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Saint-lin ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 86 880 € (environ 2 000 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~6 950 € |
| Investissement total estimé | 93 830 € |
| Loyer mensuel estimé | 1 280 € / mois (~16 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 16.37 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Saint-lin.
📊 Résultat estimé pour Saint-lin :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Saint-lin (79420) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Saint-lin | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 50 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 180 000 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Sauze-vaussais | 79190 | 1 053 € / m² | 1 058 € / m² |
| Chey | 79120 | N/C / m² | 835 € / m² |
| Saint-hilaire-la-palud | 79210 | 1 167 € / m² | 1 838 € / m² |
| Le Chillou | 79600 | N/C / m² | 946 € / m² |
| Perigne | 79170 | N/C / m² | 1 318 € / m² |
| Chenay | 79120 | N/C / m² | 899 € / m² |
| Chef-boutonne | 79110 | 1 223 € / m² | 1 167 € / m² |
| Saint-maxire | 79410 | N/C / m² | 1 863 € / m² |
| Lusseray | 79170 | N/C / m² | 982 € / m² |
| Marigny | 79360 | N/C / m² | 1 573 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.