Pour l'achat d'une maison standard de 115 m² à Saint-romans-les-melle (basé sur le prix moyen de 1 458 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 787 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 85 064 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 60 m² à Saint-romans-les-melle (basé sur le prix moyen de 2 000 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 563 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 60 880 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Deux-Sèvres (79) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 167 670 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~1 209 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~992 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~874 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Saint-romans-les-melle, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 1 458 € / m² | 115 m² | 10 ventes | ~167 670 € (Maison 115 m²) |
| Appartement | 2 000 € / m² | 60 m² | 0 ventes | ~120 000 € (60 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Saint-romans-les-melle ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 116 640 € (environ 2 000 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~9 331 € |
| Investissement total estimé | 125 971 € |
| Loyer mensuel estimé | 1 280 € / mois (~16 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 12.19 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Saint-romans-les-melle.
📊 Résultat estimé pour Saint-romans-les-melle :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Saint-romans-les-melle (79500) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Saint-romans-les-melle | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 50 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 180 000 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Pierrefitte | 79330 | N/C / m² | 1 092 € / m² |
| St Martin De St Maixent | 79400 | N/C / m² | 1 294 € / m² |
| Lezay | 79120 | 2 187 € / m² | 1 043 € / m² |
| Souvigne | 79800 | N/C / m² | 1 370 € / m² |
| Pamproux | 79800 | 3 648 € / m² | 951 € / m² |
| Villiers-en-bois | 79360 | N/C / m² | 314 € / m² |
| Auge | 79400 | N/C / m² | 1 335 € / m² |
| Sainte-soline | 79120 | N/C / m² | 1 187 € / m² |
| Marnes | 79600 | N/C / m² | 712 € / m² |
| Louin | 79600 | N/C / m² | 975 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.