Pour l'achat d'une maison standard de 101 m² à Saint-saens (basé sur le prix moyen de 2 048 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 970 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 104 940 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 35 m² à Saint-saens (basé sur le prix moyen de 7 200 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 182 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 127 847 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Seine-Maritime (76) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 206 848 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~1 491 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~1 224 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~1 078 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Saint-saens, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 2 048 € / m² | 101 m² | 41 ventes | ~206 848 € (Maison 101 m²) |
| Appartement | 7 200 € / m² | 35 m² | 11 ventes | ~252 000 € (35 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Saint-saens ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 163 840 € (environ 7 200 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~13 107 € |
| Investissement total estimé | 176 947 € |
| Loyer mensuel estimé | 4 608 € / mois (~57.6 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 31.25 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Saint-saens.
📊 Résultat estimé pour Saint-saens :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Saint-saens (76680) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Saint-saens | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 50 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 180 000 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Val-de-saane | 76890 | N/C / m² | 1 652 € / m² |
| Gueures | 76730 | N/C / m² | 1 000 € / m² |
| Riville | 76540 | N/C / m² | 1 809 € / m² |
| Calleville-les-deux-eglises | 76890 | N/C / m² | 1 701 € / m² |
| Ecrainville | 76110 | N/C / m² | 2 186 € / m² |
| Le Bocasse | 76690 | N/C / m² | 2 097 € / m² |
| Richemont | 76390 | N/C / m² | 792 € / m² |
| Fultot | 76560 | N/C / m² | 1 453 € / m² |
| Sausseuzemare-en-caux | 76110 | N/C / m² | 2 343 € / m² |
| Yquebeuf | 76690 | N/C / m² | 3 917 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.