[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Savigne-sous-le-lude (72800)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Savigne-sous-le-lude (72800)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 110 m² à Savigne-sous-le-lude

Pour l'achat d'une maison standard de 110 m² à Savigne-sous-le-lude (basé sur le prix moyen de 2 500 €/m²) :

Budget global du bien
275 000 €
Apport conseillé (10 %)
27 500 €
Montant à emprunter
247 500 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 290 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 139 516 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 60 m² à Savigne-sous-le-lude

Pour l'achat d'un appartement standard de 60 m² à Savigne-sous-le-lude (basé sur le prix moyen de 2 000 €/m²) :

Budget global du bien
120 000 €
Apport conseillé (10 %)
12 000 €
Montant à emprunter
108 000 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 563 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 60 880 €.

⚠️ Information sur les données de prix :
Le nombre de ventes récemment enregistrées à Savigne-sous-le-lude est trop faible pour les appartements et les maisons pour déterminer une valeur statistique exacte sur le marché local. Une valeur indicative par défaut (2 000 €/m² pour les appartements et 2 500 €/m² pour les maisons) a donc été appliquée afin d'effectuer les estimations ci-dessus.

Baromètre des taux immobiliers à Savigne-sous-le-lude (72800)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Sarthe (72) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 275 000 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 982 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 628 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 433 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Savigne-sous-le-lude

D'après les données récentes des transactions à Savigne-sous-le-lude, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 2 500 € / m² 110 m² 0 ventes ~275 000 € (Maison 110 m²)
Appartement 2 000 € / m² 60 m² 0 ventes ~120 000 € (60 m²)

Investissement locatif à Savigne-sous-le-lude (72800)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Savigne-sous-le-lude ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Savigne-sous-le-lude (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 200 000 € (environ 2 000 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~16 000 €
Investissement total estimé 216 000 €
Loyer mensuel estimé 1 280 € / mois (~16 €/m²)
Rendement brut indicatif 7.11 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Savigne-sous-le-lude.

Simulateur de crédit immobilier pour Savigne-sous-le-lude

📊 Résultat estimé pour Savigne-sous-le-lude :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Savigne-sous-le-lude (Zone C)

La commune de Savigne-sous-le-lude (72800) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Savigne-sous-le-lude Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Savigne-sous-le-lude

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Savigne-sous-le-lude ?
Le volume de ventes récemment enregistrées à Savigne-sous-le-lude (72800) étant trop faible, cela ne permet pas d'avoir une valeur représentative du marché local.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Savigne-sous-le-lude ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 200 000 € à Savigne-sous-le-lude, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 280 €, offrant un rendement brut indicatif de 7.11 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Savigne-sous-le-lude ?
La commune de Savigne-sous-le-lude est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Savigne-sous-le-lude à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Savigne-sous-le-lude, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Chaufour Notre Dame, Cherisay, Pruille Le Chetif, Coulonge, Clermont Creans, Thoire Sous Contensor, Marcon, Pontvallain, Gesnes Le Gandelin, La Chapelle Saint Fray. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Sarthe (72), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Sarthe (72))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Chaufour Notre Dame 72550 N/C / m² 2 182 € / m²
Cherisay 72610 N/C / m² 1 387 € / m²
Pruille Le Chetif 72700 N/C / m² 1 916 € / m²
Coulonge 72800 N/C / m² 1 250 € / m²
Clermont Creans 72200 N/C / m² 1 318 € / m²
Thoire Sous Contensor 72610 N/C / m² 1 286 € / m²
Marcon 72340 N/C / m² 1 292 € / m²
Pontvallain 72510 N/C / m² 1 417 € / m²
Gesnes Le Gandelin 72130 N/C / m² 1 592 € / m²
La Chapelle Saint Fray 72240 N/C / m² 2 003 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.