Pour l'achat d'une maison standard de 144 m² à Villers-tournelle (basé sur le prix moyen de 906 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 612 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 66 188 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 60 m² à Villers-tournelle (basé sur le prix moyen de 2 000 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 563 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 60 880 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Somme (80) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 130 464 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~940 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~772 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~680 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Villers-tournelle, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 906 € / m² | 144 m² | 2 ventes | ~130 464 € (Maison 144 m²) |
| Appartement | 2 000 € / m² | 60 m² | 0 ventes | ~120 000 € (60 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Villers-tournelle ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 72 480 € (environ 2 000 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~5 798 € |
| Investissement total estimé | 78 278 € |
| Loyer mensuel estimé | 1 280 € / mois (~16 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 19.62 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Villers-tournelle.
📊 Résultat estimé pour Villers-tournelle :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Villers-tournelle (80500) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Villers-tournelle | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 50 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 180 000 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Laucourt | 80700 | N/C / m² | 667 € / m² |
| Allonville | 80260 | N/C / m² | 2 035 € / m² |
| Hardecourt-au-bois | 80360 | N/C / m² | 723 € / m² |
| Rubescourt | 80500 | N/C / m² | 1 290 € / m² |
| Rancourt | 80360 | N/C / m² | 1 553 € / m² |
| Grattepanche | 80680 | N/C / m² | 2 629 € / m² |
| Maison-ponthieu | 80150 | N/C / m² | 1 070 € / m² |
| Aveluy | 80300 | N/C / m² | 1 543 € / m² |
| Montauban-de-picardie | 80300 | N/C / m² | 800 € / m² |
| Sains-en-amienois | 80680 | N/C / m² | 2 604 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.