[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Yerville (76760)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Yerville (76760)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 97 m² à Yerville

Pour l'achat d'une maison standard de 97 m² à Yerville (basé sur le prix moyen de 1 893 €/m²) :

Budget global du bien
183 621 €
Apport conseillé (10 %)
18 362 €
Montant à emprunter
165 259 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 861 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 93 157 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 85 m² à Yerville

Pour l'achat d'un appartement standard de 85 m² à Yerville (basé sur le prix moyen de 1 059 €/m²) :

Budget global du bien
90 015 €
Apport conseillé (10 %)
9 002 €
Montant à emprunter
81 014 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 422 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 45 667 €.

Baromètre des taux immobiliers à Yerville (76760)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Seine-Maritime (76) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 183 621 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 324 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 087 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~957 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Yerville

D'après les données récentes des transactions à Yerville, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 1 893 € / m² 97 m² 39 ventes ~183 621 € (Maison 97 m²)
Appartement 1 059 € / m² 85 m² 1 ventes ~90 015 € (85 m²)

Investissement locatif à Yerville (76760)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Yerville ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Yerville (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 151 440 € (environ 1 059 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~12 115 €
Investissement total estimé 163 555 €
Loyer mensuel estimé 720 € / mois (~9 €/m²)
Rendement brut indicatif 5.28 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Yerville.

Simulateur de crédit immobilier pour Yerville

📊 Résultat estimé pour Yerville :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Yerville (Zone C)

La commune de Yerville (76760) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Yerville Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Yerville

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Yerville ?
À Yerville (76760), le prix moyen au m² est estimé à environ 1 893 €/m² pour une maison individuelle et 1 059 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Yerville ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 151 440 € à Yerville, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 720 €, offrant un rendement brut indicatif de 5.28 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Yerville ?
La commune de Yerville est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Yerville à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Yerville, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Crasville-la-mallet, Nesle-hodeng, Longmesnil, Heronchelles, Grand Quevilly (le), Le Heron, Oudalle, Le Trait, Le Houlme, Normanville. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Seine-Maritime (76), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Seine-Maritime (76))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Crasville-la-mallet 76450 N/C / m² 2 286 € / m²
Nesle-hodeng 76270 N/C / m² 1 466 € / m²
Longmesnil 76440 N/C / m² 950 € / m²
Heronchelles 76750 N/C / m² 1 093 € / m²
Grand Quevilly (le) 76120 2 110 € / m² 2 526 € / m²
Le Heron 76780 N/C / m² 2 220 € / m²
Oudalle 76430 N/C / m² 2 065 € / m²
Le Trait 76580 1 197 € / m² 1 594 € / m²
Le Houlme 76770 7 357 € / m² 1 714 € / m²
Normanville 76640 N/C / m² 2 077 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.