Pour l'achat d'une maison standard de 130 m² à Arc-en-barrois (basé sur le prix moyen de 913 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 557 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 60 215 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 92 m² à Arc-en-barrois (basé sur le prix moyen de 1 366 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 590 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 63 757 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Haute-Marne (52) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 118 690 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~856 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~702 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~619 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Arc-en-barrois, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 913 € / m² | 130 m² | 9 ventes | ~118 690 € (Maison 130 m²) |
| Appartement | 1 366 € / m² | 92 m² | 6 ventes | ~125 672 € (92 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Arc-en-barrois ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 73 040 € (environ 1 366 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~5 843 € |
| Investissement total estimé | 78 883 € |
| Loyer mensuel estimé | 872 € / mois (~10.9 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 13.27 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Arc-en-barrois.
📊 Résultat estimé pour Arc-en-barrois :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Arc-en-barrois (52210) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Arc-en-barrois | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 50 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 180 000 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Flagey | 52250 | N/C / m² | 1 033 € / m² |
| Troisfontaines-la-ville | 52130 | N/C / m² | 1 232 € / m² |
| Lanty-sur-aube | 52120 | N/C / m² | 602 € / m² |
| Ninville | 52800 | N/C / m² | 720 € / m² |
| Mathons | 52300 | N/C / m² | 2 671 € / m² |
| Guindrecourt-aux-ormes | 52300 | N/C / m² | 1 591 € / m² |
| Montheries | 52330 | N/C / m² | 410 € / m² |
| Andelot-blancheville | 52700 | N/C / m² | 744 € / m² |
| Vitry-les-nogent | 52800 | N/C / m² | 73 € / m² |
| Domblain | 52130 | N/C / m² | 559 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.