[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Canteleu (76380)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Canteleu (76380)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 92 m² à Canteleu

Pour l'achat d'une maison standard de 92 m² à Canteleu (basé sur le prix moyen de 2 064 €/m²) :

Budget global du bien
189 888 €
Apport conseillé (10 %)
18 989 €
Montant à emprunter
170 899 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 891 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 96 336 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 68 m² à Canteleu

Pour l'achat d'un appartement standard de 68 m² à Canteleu (basé sur le prix moyen de 1 282 €/m²) :

Budget global du bien
87 176 €
Apport conseillé (10 %)
8 718 €
Montant à emprunter
78 458 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 409 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 44 227 €.

Baromètre des taux immobiliers à Canteleu (76380)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Seine-Maritime (76) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 189 888 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 369 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 124 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~990 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Canteleu

D'après les données récentes des transactions à Canteleu, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 2 064 € / m² 92 m² 56 ventes ~189 888 € (Maison 92 m²)
Appartement 1 282 € / m² 68 m² 48 ventes ~87 176 € (68 m²)

Investissement locatif à Canteleu (76380)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Canteleu ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Canteleu (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 165 120 € (environ 1 282 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~13 210 €
Investissement total estimé 178 330 €
Loyer mensuel estimé 824 € / mois (~10.3 €/m²)
Rendement brut indicatif 5.54 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Canteleu.

Simulateur de crédit immobilier pour Canteleu

📊 Résultat estimé pour Canteleu :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Canteleu (Zone C)

La commune de Canteleu (76380) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Canteleu Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Canteleu

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Canteleu ?
À Canteleu (76380), le prix moyen au m² est estimé à environ 2 064 €/m² pour une maison individuelle et 1 282 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Canteleu ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 165 120 € à Canteleu, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 824 €, offrant un rendement brut indicatif de 5.54 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Canteleu ?
La commune de Canteleu est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Canteleu à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Canteleu, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Beaumont-le-hareng, Bailly-en-riviere, Vatierville, Wanchy-capval, St Martin De Boscherville, Valliquerville, Vassonville, Ecretteville-sur-mer, Mont-cauvaire, Orival. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Seine-Maritime (76), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Seine-Maritime (76))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Beaumont-le-hareng 76850 N/C / m² 1 829 € / m²
Bailly-en-riviere 76630 N/C / m² 1 300 € / m²
Vatierville 76270 N/C / m² 2 727 € / m²
Wanchy-capval 76660 N/C / m² 1 422 € / m²
St Martin De Boscherville 76840 N/C / m² 3 047 € / m²
Valliquerville 76190 N/C / m² 1 961 € / m²
Vassonville 76890 N/C / m² 1 629 € / m²
Ecretteville-sur-mer 76540 N/C / m² 2 806 € / m²
Mont-cauvaire 76690 N/C / m² 2 245 € / m²
Orival 76500 831 € / m² 1 625 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.