[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Celles-sur-belle (79370)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Celles-sur-belle (79370)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 116 m² à Celles-sur-belle

Pour l'achat d'une maison standard de 116 m² à Celles-sur-belle (basé sur le prix moyen de 1 259 €/m²) :

Budget global du bien
146 044 €
Apport conseillé (10 %)
14 604 €
Montant à emprunter
131 440 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 685 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 74 093 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 27 m² à Celles-sur-belle

Pour l'achat d'un appartement standard de 27 m² à Celles-sur-belle (basé sur le prix moyen de 2 414 €/m²) :

Budget global du bien
65 178 €
Apport conseillé (10 %)
6 518 €
Montant à emprunter
58 660 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 306 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 33 067 €.

Baromètre des taux immobiliers à Celles-sur-belle (79370)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Deux-Sèvres (79) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 146 044 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 053 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~864 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~761 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Celles-sur-belle

D'après les données récentes des transactions à Celles-sur-belle, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 1 259 € / m² 116 m² 51 ventes ~146 044 € (Maison 116 m²)
Appartement 2 414 € / m² 27 m² 3 ventes ~65 178 € (27 m²)

Investissement locatif à Celles-sur-belle (79370)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Celles-sur-belle ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Celles-sur-belle (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 100 720 € (environ 2 414 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~8 058 €
Investissement total estimé 108 778 €
Loyer mensuel estimé 1 544 € / mois (~19.3 €/m²)
Rendement brut indicatif 17.03 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Celles-sur-belle.

Simulateur de crédit immobilier pour Celles-sur-belle

📊 Résultat estimé pour Celles-sur-belle :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Celles-sur-belle (Zone C)

La commune de Celles-sur-belle (79370) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Celles-sur-belle Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Celles-sur-belle

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Celles-sur-belle ?
À Celles-sur-belle (79370), le prix moyen au m² est estimé à environ 1 259 €/m² pour une maison individuelle et 2 414 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Celles-sur-belle ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 100 720 € à Celles-sur-belle, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 544 €, offrant un rendement brut indicatif de 17.03 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Celles-sur-belle ?
La commune de Celles-sur-belle est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Celles-sur-belle à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Celles-sur-belle, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Chanteloup, Sainte-eanne, La Ferriere-en-parthenay, Juille, Pas-de-jeu, Bougon, Gourge, Limalonges, Villemain, Maisonnais. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Deux-Sèvres (79), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Deux-Sèvres (79))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Chanteloup 79320 N/C / m² 1 447 € / m²
Sainte-eanne 79800 N/C / m² 1 490 € / m²
La Ferriere-en-parthenay 79390 N/C / m² 1 111 € / m²
Juille 79170 N/C / m² 792 € / m²
Pas-de-jeu 79100 N/C / m² 1 252 € / m²
Bougon 79800 N/C / m² 1 097 € / m²
Gourge 79200 N/C / m² 1 286 € / m²
Limalonges 79190 N/C / m² 1 268 € / m²
Villemain 79110 N/C / m² 993 € / m²
Maisonnais 79500 N/C / m² 1 167 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.