[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Champfleur (72610)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Champfleur (72610)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 100 m² à Champfleur

Pour l'achat d'une maison standard de 100 m² à Champfleur (basé sur le prix moyen de 1 609 €/m²) :

Budget global du bien
160 900 €
Apport conseillé (10 %)
16 090 €
Montant à emprunter
144 810 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 755 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 81 629 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 27 m² à Champfleur

Pour l'achat d'un appartement standard de 27 m² à Champfleur (basé sur le prix moyen de 1 333 €/m²) :

Budget global du bien
35 991 €
Apport conseillé (10 %)
3 599 €
Montant à emprunter
32 392 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 169 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 18 259 €.

Baromètre des taux immobiliers à Champfleur (72610)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Sarthe (72) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 160 900 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 160 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~952 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~839 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Champfleur

D'après les données récentes des transactions à Champfleur, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 1 609 € / m² 100 m² 20 ventes ~160 900 € (Maison 100 m²)
Appartement 1 333 € / m² 27 m² 1 ventes ~35 991 € (27 m²)

Investissement locatif à Champfleur (72610)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Champfleur ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Champfleur (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 128 720 € (environ 1 333 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~10 298 €
Investissement total estimé 139 018 €
Loyer mensuel estimé 856 € / mois (~10.7 €/m²)
Rendement brut indicatif 7.39 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Champfleur.

Simulateur de crédit immobilier pour Champfleur

📊 Résultat estimé pour Champfleur :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Champfleur (Zone C)

La commune de Champfleur (72610) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Champfleur Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Champfleur

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Champfleur ?
À Champfleur (72610), le prix moyen au m² est estimé à environ 1 609 €/m² pour une maison individuelle et 1 333 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Champfleur ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 128 720 € à Champfleur, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 856 €, offrant un rendement brut indicatif de 7.39 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Champfleur ?
La commune de Champfleur est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Champfleur à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Champfleur, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Saint Ulphace, Cormes, Sarce, Bonnetable, Courtillers, Douillet Le Joly, Beaumont Sur Sarthe, Marigne Laille, Aigne, Contilly. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Sarthe (72), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Sarthe (72))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Saint Ulphace 72320 N/C / m² 988 € / m²
Cormes 72400 N/C / m² 1 092 € / m²
Sarce 72360 N/C / m² 1 560 € / m²
Bonnetable 72110 1 071 € / m² 1 305 € / m²
Courtillers 72300 N/C / m² 1 667 € / m²
Douillet Le Joly 72130 N/C / m² 1 163 € / m²
Beaumont Sur Sarthe 72170 1 250 € / m² 1 360 € / m²
Marigne Laille 72220 N/C / m² 1 328 € / m²
Aigne 72650 N/C / m² 1 972 € / m²
Contilly 72600 N/C / m² 1 022 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.