[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Cleon (76410)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Cleon (76410)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 93 m² à Cleon

Pour l'achat d'une maison standard de 93 m² à Cleon (basé sur le prix moyen de 1 842 €/m²) :

Budget global du bien
171 306 €
Apport conseillé (10 %)
17 131 €
Montant à emprunter
154 175 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 804 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 86 909 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 70 m² à Cleon

Pour l'achat d'un appartement standard de 70 m² à Cleon (basé sur le prix moyen de 1 875 €/m²) :

Budget global du bien
131 250 €
Apport conseillé (10 %)
13 125 €
Montant à emprunter
118 125 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 616 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 66 587 €.

Baromètre des taux immobiliers à Cleon (76410)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Seine-Maritime (76) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 171 306 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 235 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 014 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~893 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Cleon

D'après les données récentes des transactions à Cleon, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 1 842 € / m² 93 m² 38 ventes ~171 306 € (Maison 93 m²)
Appartement 1 875 € / m² 70 m² 3 ventes ~131 250 € (70 m²)

Investissement locatif à Cleon (76410)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Cleon ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Cleon (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 147 360 € (environ 1 875 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~11 789 €
Investissement total estimé 159 149 €
Loyer mensuel estimé 1 200 € / mois (~15 €/m²)
Rendement brut indicatif 9.05 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Cleon.

Simulateur de crédit immobilier pour Cleon

📊 Résultat estimé pour Cleon :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Cleon (Zone C)

La commune de Cleon (76410) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Cleon Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Cleon

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Cleon ?
À Cleon (76410), le prix moyen au m² est estimé à environ 1 842 €/m² pour une maison individuelle et 1 875 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Cleon ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 147 360 € à Cleon, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 200 €, offrant un rendement brut indicatif de 9.05 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Cleon ?
La commune de Cleon est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Cleon à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Cleon, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Morville Sur Andelle, Bracquetuit, Daubeuf-serville, Saint-martin-au-bosc, Hautot-saint-sulpice, St Vaast D Equiqueville, Touffreville-la-corbeline, Beuzeville-la-grenier, Neufchatel-en-bray, Servaville-salmonville. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Seine-Maritime (76), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Seine-Maritime (76))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Morville Sur Andelle 76780 N/C / m² 1 640 € / m²
Bracquetuit 76850 N/C / m² 2 113 € / m²
Daubeuf-serville 76110 N/C / m² 2 038 € / m²
Saint-martin-au-bosc 76340 N/C / m² 1 158 € / m²
Hautot-saint-sulpice 76190 N/C / m² 2 161 € / m²
St Vaast D Equiqueville 76510 N/C / m² 1 634 € / m²
Touffreville-la-corbeline 76190 N/C / m² 2 076 € / m²
Beuzeville-la-grenier 76210 4 389 € / m² 2 124 € / m²
Neufchatel-en-bray 76270 1 949 € / m² 1 634 € / m²
Servaville-salmonville 76116 N/C / m² 2 150 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.