[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Cours-les-barres (18320)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Cours-les-barres (18320)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 99 m² à Cours-les-barres

Pour l'achat d'une maison standard de 99 m² à Cours-les-barres (basé sur le prix moyen de 1 204 €/m²) :

Budget global du bien
119 196 €
Apport conseillé (10 %)
11 920 €
Montant à emprunter
107 276 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 559 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 60 472 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 55 m² à Cours-les-barres

Pour l'achat d'un appartement standard de 55 m² à Cours-les-barres (basé sur le prix moyen de 1 530 €/m²) :

Budget global du bien
84 150 €
Apport conseillé (10 %)
8 415 €
Montant à emprunter
75 735 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 395 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 42 692 €.

Baromètre des taux immobiliers à Cours-les-barres (18320)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Cher (18) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 119 196 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~859 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~705 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~621 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Cours-les-barres

D'après les données récentes des transactions à Cours-les-barres, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 1 204 € / m² 99 m² 20 ventes ~119 196 € (Maison 99 m²)
Appartement 1 530 € / m² 55 m² 2 ventes ~84 150 € (55 m²)

Investissement locatif à Cours-les-barres (18320)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Cours-les-barres ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Cours-les-barres (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 96 320 € (environ 1 530 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~7 706 €
Investissement total estimé 104 026 €
Loyer mensuel estimé 976 € / mois (~12.2 €/m²)
Rendement brut indicatif 11.26 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Cours-les-barres.

Simulateur de crédit immobilier pour Cours-les-barres

📊 Résultat estimé pour Cours-les-barres :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Cours-les-barres (Zone C)

La commune de Cours-les-barres (18320) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Cours-les-barres Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Cours-les-barres

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Cours-les-barres ?
À Cours-les-barres (18320), le prix moyen au m² est estimé à environ 1 204 €/m² pour une maison individuelle et 1 530 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Cours-les-barres ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 96 320 € à Cours-les-barres, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 976 €, offrant un rendement brut indicatif de 11.26 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Cours-les-barres ?
La commune de Cours-les-barres est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Cours-les-barres à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Cours-les-barres, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Ineuil, Saint-georges-sur-la Pree, Jalognes, Grossouvre, Saint-vitte, Marcais, Sury-en-vaux, Preveranges, Parnay, Chavannes. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Cher (18), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Cher (18))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Ineuil 18160 N/C / m² 746 € / m²
Saint-georges-sur-la Pree 18100 N/C / m² 941 € / m²
Jalognes 18300 N/C / m² 1 211 € / m²
Grossouvre 18600 N/C / m² 723 € / m²
Saint-vitte 18360 N/C / m² 709 € / m²
Marcais 18170 1 364 € / m² 673 € / m²
Sury-en-vaux 18300 N/C / m² 1 063 € / m²
Preveranges 18370 N/C / m² 867 € / m²
Parnay 18130 N/C / m² 909 € / m²
Chavannes 18190 N/C / m² 1 359 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.