Pour l'achat d'une maison standard de 100 m² à Encausse-les-thermes (basé sur le prix moyen de 1 720 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 807 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 87 261 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 114 m² à Encausse-les-thermes (basé sur le prix moyen de 4 062 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 2 172 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 234 929 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Haute-Garonne (31) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 172 000 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~1 240 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~1 018 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~897 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Encausse-les-thermes, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 1 720 € / m² | 100 m² | 28 ventes | ~172 000 € (Maison 100 m²) |
| Appartement | 4 062 € / m² | 114 m² | 20 ventes | ~463 068 € (114 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Encausse-les-thermes ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 137 600 € (environ 4 062 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~11 008 € |
| Investissement total estimé | 148 608 € |
| Loyer mensuel estimé | 2 600 € / mois (~32.5 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 20.99 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Encausse-les-thermes.
📊 Résultat estimé pour Encausse-les-thermes :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Encausse-les-thermes (31160) est classée en Zone B1. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Encausse-les-thermes | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 135 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 202 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 283 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Layrac Sur Tarn | 31340 | N/C / m² | 2 200 € / m² |
| Cassagnabere-tournas | 31420 | N/C / m² | 833 € / m² |
| St Alban | 31140 | 2 571 € / m² | 2 800 € / m² |
| Montesquieu Lauragais | 31450 | N/C / m² | 1 807 € / m² |
| Montgaillard-sur-save | 31350 | N/C / m² | 400 € / m² |
| Sengouagnet | 31160 | N/C / m² | 1 467 € / m² |
| Toulouse | 31400 | 3 391 € / m² | 3 737 € / m² |
| Rouffiac Tolosan | 31180 | 2 875 € / m² | 3 152 € / m² |
| Cardeilhac | 31350 | N/C / m² | 1 077 € / m² |
| Martres-de-riviere | 31210 | N/C / m² | 1 506 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.