[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Epreville (76400)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Epreville (76400)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 99 m² à Epreville

Pour l'achat d'une maison standard de 99 m² à Epreville (basé sur le prix moyen de 2 133 €/m²) :

Budget global du bien
211 167 €
Apport conseillé (10 %)
21 117 €
Montant à emprunter
190 050 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 991 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 107 131 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 79 m² à Epreville

Pour l'achat d'un appartement standard de 79 m² à Epreville (basé sur le prix moyen de 1 696 €/m²) :

Budget global du bien
133 984 €
Apport conseillé (10 %)
13 398 €
Montant à emprunter
120 586 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 629 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 67 974 €.

Baromètre des taux immobiliers à Epreville (76400)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Seine-Maritime (76) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 211 167 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 522 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 250 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 101 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Epreville

D'après les données récentes des transactions à Epreville, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 2 133 € / m² 99 m² 11 ventes ~211 167 € (Maison 99 m²)
Appartement 1 696 € / m² 79 m² 3 ventes ~133 984 € (79 m²)

Investissement locatif à Epreville (76400)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Epreville ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Epreville (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 170 640 € (environ 1 696 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~13 651 €
Investissement total estimé 184 291 €
Loyer mensuel estimé 1 088 € / mois (~13.6 €/m²)
Rendement brut indicatif 7.08 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Epreville.

Simulateur de crédit immobilier pour Epreville

📊 Résultat estimé pour Epreville :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Epreville (Zone C)

La commune de Epreville (76400) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Epreville Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Epreville

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Epreville ?
À Epreville (76400), le prix moyen au m² est estimé à environ 2 133 €/m² pour une maison individuelle et 1 696 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Epreville ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 170 640 € à Epreville, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 088 €, offrant un rendement brut indicatif de 7.08 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Epreville ?
La commune de Epreville est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Epreville à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Epreville, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Canville-les-deux-eglises, Conteville, Bourdainville, La Chaussee, Annouville-vilmesnil, Sommesnil, Henouville, Montreuil-en-caux, Ventes-saint-remy, Montmain. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Seine-Maritime (76), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Seine-Maritime (76))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Canville-les-deux-eglises 76560 N/C / m² 1 977 € / m²
Conteville 76390 N/C / m² 1 480 € / m²
Bourdainville 76760 N/C / m² 2 040 € / m²
La Chaussee 76590 N/C / m² 1 433 € / m²
Annouville-vilmesnil 76110 N/C / m² 1 809 € / m²
Sommesnil 76560 N/C / m² 1 286 € / m²
Henouville 76840 N/C / m² 2 091 € / m²
Montreuil-en-caux 76850 N/C / m² 1 738 € / m²
Ventes-saint-remy 76680 N/C / m² 652 € / m²
Montmain 76520 N/C / m² 2 191 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.