[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Gonneville-la-mallet (76280)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Gonneville-la-mallet (76280)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 103 m² à Gonneville-la-mallet

Pour l'achat d'une maison standard de 103 m² à Gonneville-la-mallet (basé sur le prix moyen de 2 784 €/m²) :

Budget global du bien
286 752 €
Apport conseillé (10 %)
28 675 €
Montant à emprunter
258 077 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 345 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 145 478 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 59 m² à Gonneville-la-mallet

Pour l'achat d'un appartement standard de 59 m² à Gonneville-la-mallet (basé sur le prix moyen de 2 285 €/m²) :

Budget global du bien
134 815 €
Apport conseillé (10 %)
13 482 €
Montant à emprunter
121 334 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 632 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 68 396 €.

Baromètre des taux immobiliers à Gonneville-la-mallet (76280)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Seine-Maritime (76) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 286 752 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~2 067 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 697 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 495 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Gonneville-la-mallet

D'après les données récentes des transactions à Gonneville-la-mallet, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 2 784 € / m² 103 m² 17 ventes ~286 752 € (Maison 103 m²)
Appartement 2 285 € / m² 59 m² 4 ventes ~134 815 € (59 m²)

Investissement locatif à Gonneville-la-mallet (76280)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Gonneville-la-mallet ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Gonneville-la-mallet (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 222 720 € (environ 2 285 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~17 818 €
Investissement total estimé 240 538 €
Loyer mensuel estimé 1 464 € / mois (~18.3 €/m²)
Rendement brut indicatif 7.3 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Gonneville-la-mallet.

Simulateur de crédit immobilier pour Gonneville-la-mallet

📊 Résultat estimé pour Gonneville-la-mallet :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Gonneville-la-mallet (Zone C)

La commune de Gonneville-la-mallet (76280) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Gonneville-la-mallet Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Gonneville-la-mallet

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Gonneville-la-mallet ?
À Gonneville-la-mallet (76280), le prix moyen au m² est estimé à environ 2 784 €/m² pour une maison individuelle et 2 285 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Gonneville-la-mallet ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 222 720 € à Gonneville-la-mallet, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 464 €, offrant un rendement brut indicatif de 7.3 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Gonneville-la-mallet ?
La commune de Gonneville-la-mallet est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Gonneville-la-mallet à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Gonneville-la-mallet, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Loges (les), Therouldeville, Sainte-marie-au-bosc, Fallencourt, Ancourt, Fontaine-sous-preaux, Denestanville, Hugleville-en-caux, Clasville, Bacqueville-en-caux. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Seine-Maritime (76), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Seine-Maritime (76))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Loges (les) 76790 N/C / m² 2 271 € / m²
Therouldeville 76540 N/C / m² 2 427 € / m²
Sainte-marie-au-bosc 76280 N/C / m² 3 333 € / m²
Fallencourt 76340 N/C / m² 1 396 € / m²
Ancourt 76370 N/C / m² 1 772 € / m²
Fontaine-sous-preaux 76160 N/C / m² 2 817 € / m²
Denestanville 76590 N/C / m² 1 321 € / m²
Hugleville-en-caux 76570 N/C / m² 1 790 € / m²
Clasville 76450 8 814 € / m² 2 374 € / m²
Bacqueville-en-caux 76730 1 769 € / m² 1 990 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.