[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Harfleur (76700)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Harfleur (76700)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 82 m² à Harfleur

Pour l'achat d'une maison standard de 82 m² à Harfleur (basé sur le prix moyen de 2 242 €/m²) :

Budget global du bien
183 844 €
Apport conseillé (10 %)
18 384 €
Montant à emprunter
165 460 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 862 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 93 270 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 49 m² à Harfleur

Pour l'achat d'un appartement standard de 49 m² à Harfleur (basé sur le prix moyen de 2 536 €/m²) :

Budget global du bien
124 264 €
Apport conseillé (10 %)
12 426 €
Montant à emprunter
111 838 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 583 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 63 043 €.

Baromètre des taux immobiliers à Harfleur (76700)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Seine-Maritime (76) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 183 844 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 325 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 088 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~958 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Harfleur

D'après les données récentes des transactions à Harfleur, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 2 242 € / m² 82 m² 58 ventes ~183 844 € (Maison 82 m²)
Appartement 2 536 € / m² 49 m² 46 ventes ~124 264 € (49 m²)

Investissement locatif à Harfleur (76700)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Harfleur ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Harfleur (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 179 360 € (environ 2 536 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~14 349 €
Investissement total estimé 193 709 €
Loyer mensuel estimé 1 624 € / mois (~20.3 €/m²)
Rendement brut indicatif 10.06 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Harfleur.

Simulateur de crédit immobilier pour Harfleur

📊 Résultat estimé pour Harfleur :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Harfleur (Zone C)

La commune de Harfleur (76700) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Harfleur Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Harfleur

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Harfleur ?
À Harfleur (76700), le prix moyen au m² est estimé à environ 2 242 €/m² pour une maison individuelle et 2 536 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Harfleur ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 179 360 € à Harfleur, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 624 €, offrant un rendement brut indicatif de 10.06 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Harfleur ?
La commune de Harfleur est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Harfleur à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Harfleur, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Saussay, Londe (la), Saint-pierre-de-varengevill, Sassetot-le-malgarde, Lillebonne, Vattetot-sur-mer, Saint-riquier-en-riviere, Campneuseville, Bertrimont, Fresquiennes. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Seine-Maritime (76), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Seine-Maritime (76))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Saussay 76760 N/C / m² 1 611 € / m²
Londe (la) 76500 N/C / m² 2 035 € / m²
Saint-pierre-de-varengevill 76480 N/C / m² 2 189 € / m²
Sassetot-le-malgarde 76730 N/C / m² 353 € / m²
Lillebonne 76170 2 176 € / m² 1 653 € / m²
Vattetot-sur-mer 76111 N/C / m² 2 157 € / m²
Saint-riquier-en-riviere 76340 N/C / m² 1 951 € / m²
Campneuseville 76340 N/C / m² 1 327 € / m²
Bertrimont 76890 N/C / m² 1 898 € / m²
Fresquiennes 76570 N/C / m² 2 003 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.