Pour l'achat d'une maison standard de 100 m² à Henvic (basé sur le prix moyen de 1 832 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 859 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 92 943 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 53 m² à Henvic (basé sur le prix moyen de 801 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 199 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 21 538 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Finistère (29) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 183 200 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~1 320 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~1 084 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~955 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Henvic, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 1 832 € / m² | 100 m² | 24 ventes | ~183 200 € (Maison 100 m²) |
| Appartement | 801 € / m² | 53 m² | 1 ventes | ~42 453 € (53 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Henvic ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 146 560 € (environ 801 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~11 725 € |
| Investissement total estimé | 158 285 € |
| Loyer mensuel estimé | 720 € / mois (~9 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 5.46 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Henvic.
📊 Résultat estimé pour Henvic :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Henvic (29670) est classée en Zone B2. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Henvic | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 55 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 82 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 115 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Rosporden | 29140 | 2 085 € / m² | 1 957 € / m² |
| Saint-servais | 29400 | N/C / m² | 1 895 € / m² |
| Moelan Sur Mer | 29350 | 3 275 € / m² | 2 732 € / m² |
| Guimiliau | 29400 | N/C / m² | 1 480 € / m² |
| La Foret-fouesnant | 29940 | 4 066 € / m² | 3 016 € / m² |
| Guilligomarch | 29300 | N/C / m² | 1 867 € / m² |
| Le Trevoux | 29380 | 3 238 € / m² | 2 023 € / m² |
| Arzano | 29300 | N/C / m² | 2 132 € / m² |
| Taule | 29670 | N/C / m² | 1 639 € / m² |
| Le Drennec | 29860 | N/C / m² | 1 976 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.