Pour l'achat d'une maison standard de 106 m² à Lorignac (basé sur le prix moyen de 1 725 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 858 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 92 765 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 60 m² à Lorignac (basé sur le prix moyen de 2 000 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 563 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 60 880 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Charente-Maritime (17) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 182 850 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~1 318 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~1 082 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~953 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Lorignac, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 1 725 € / m² | 106 m² | 15 ventes | ~182 850 € (Maison 106 m²) |
| Appartement | 2 000 € / m² | 60 m² | 0 ventes | ~120 000 € (60 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Lorignac ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 138 000 € (environ 2 000 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~11 040 € |
| Investissement total estimé | 149 040 € |
| Loyer mensuel estimé | 1 280 € / mois (~16 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 10.31 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Lorignac.
📊 Résultat estimé pour Lorignac :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Lorignac (17240) est classée en Zone B2. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Lorignac | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 55 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 82 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 115 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Authon Ebeon | 17770 | N/C / m² | 952 € / m² |
| Cram-chaban | 17170 | N/C / m² | 975 € / m² |
| Montlieu-la-garde | 17210 | 3 337 € / m² | 1 500 € / m² |
| Antezant La Chapelle | 17400 | N/C / m² | 1 372 € / m² |
| Salignac-de-mirambeau | 17130 | N/C / m² | 494 € / m² |
| Moragne | 17430 | N/C / m² | 2 068 € / m² |
| Saint-gregoire-d Ardennes | 17240 | N/C / m² | 1 629 € / m² |
| Essouvert | 17400 | N/C / m² | 1 560 € / m² |
| Lonzac | 17520 | N/C / m² | 1 679 € / m² |
| Polignac | 17210 | N/C / m² | 924 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.