[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Mailly-maillet (80560)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Mailly-maillet (80560)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 157 m² à Mailly-maillet

Pour l'achat d'une maison standard de 157 m² à Mailly-maillet (basé sur le prix moyen de 1 259 €/m²) :

Budget global du bien
197 663 €
Apport conseillé (10 %)
19 766 €
Montant à emprunter
177 897 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 927 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 100 280 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 84 m² à Mailly-maillet

Pour l'achat d'un appartement standard de 84 m² à Mailly-maillet (basé sur le prix moyen de 1 917 €/m²) :

Budget global du bien
161 028 €
Apport conseillé (10 %)
16 103 €
Montant à emprunter
144 925 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 755 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 81 694 €.

Baromètre des taux immobiliers à Mailly-maillet (80560)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Somme (80) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 197 663 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 425 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 170 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 030 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Mailly-maillet

D'après les données récentes des transactions à Mailly-maillet, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 1 259 € / m² 157 m² 6 ventes ~197 663 € (Maison 157 m²)
Appartement 1 917 € / m² 84 m² 2 ventes ~161 028 € (84 m²)

Investissement locatif à Mailly-maillet (80560)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Mailly-maillet ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Mailly-maillet (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 100 720 € (environ 1 917 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~8 058 €
Investissement total estimé 108 778 €
Loyer mensuel estimé 1 224 € / mois (~15.3 €/m²)
Rendement brut indicatif 13.5 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Mailly-maillet.

Simulateur de crédit immobilier pour Mailly-maillet

📊 Résultat estimé pour Mailly-maillet :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Mailly-maillet (Zone C)

La commune de Mailly-maillet (80560) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Mailly-maillet Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Mailly-maillet

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Mailly-maillet ?
À Mailly-maillet (80560), le prix moyen au m² est estimé à environ 1 259 €/m² pour une maison individuelle et 1 917 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Mailly-maillet ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 100 720 € à Mailly-maillet, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 224 €, offrant un rendement brut indicatif de 13.5 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Mailly-maillet ?
La commune de Mailly-maillet est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Mailly-maillet à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Mailly-maillet, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Driencourt, Yvrencheux, Vismes, Bettencourt-saint-ouen, Erches, Croix Moligneaux, Poulainville, Marlers, Colincamps, Nesle. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Somme (80), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Somme (80))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Driencourt 80240 N/C / m² 1 059 € / m²
Yvrencheux 80150 N/C / m² 1 043 € / m²
Vismes 80140 N/C / m² 333 € / m²
Bettencourt-saint-ouen 80610 N/C / m² 2 053 € / m²
Erches 80500 N/C / m² 865 € / m²
Croix Moligneaux 80400 N/C / m² 857 € / m²
Poulainville 80260 N/C / m² 2 273 € / m²
Marlers 80290 N/C / m² 1 852 € / m²
Colincamps 80560 N/C / m² 217 € / m²
Nesle 80190 442 € / m² 1 006 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.