Pour l'achat d'une maison standard de 133 m² à Mareuil-le-port (basé sur le prix moyen de 1 414 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 882 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 95 410 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 81 m² à Mareuil-le-port (basé sur le prix moyen de 3 619 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 375 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 148 718 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Marne (51) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 188 062 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~1 356 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~1 113 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~980 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Mareuil-le-port, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 1 414 € / m² | 133 m² | 11 ventes | ~188 062 € (Maison 133 m²) |
| Appartement | 3 619 € / m² | 81 m² | 4 ventes | ~293 139 € (81 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Mareuil-le-port ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 113 120 € (environ 3 619 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~9 050 € |
| Investissement total estimé | 122 170 € |
| Loyer mensuel estimé | 2 320 € / mois (~29 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 22.79 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Mareuil-le-port.
📊 Résultat estimé pour Mareuil-le-port :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Mareuil-le-port (51700) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Mareuil-le-port | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 50 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 180 000 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Jalons | 51150 | N/C / m² | 1 814 € / m² |
| Hans | 51800 | N/C / m² | 395 € / m² |
| Les Essarts Les Sezanne | 51120 | N/C / m² | 1 375 € / m² |
| Glannes | 51300 | N/C / m² | 1 322 € / m² |
| Potangis | 51260 | N/C / m² | 875 € / m² |
| Verneuil | 51700 | N/C / m² | 1 828 € / m² |
| Marcilly-sur-seine | 51260 | N/C / m² | 850 € / m² |
| Festigny | 51700 | N/C / m² | 1 457 € / m² |
| Florent-en-argonne | 51800 | N/C / m² | 946 € / m² |
| Linthes | 51230 | N/C / m² | 1 189 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.