[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Mont (64300)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Mont (64300)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 106 m² à Mont

Pour l'achat d'une maison standard de 106 m² à Mont (basé sur le prix moyen de 2 598 €/m²) :

Budget global du bien
275 388 €
Apport conseillé (10 %)
27 539 €
Montant à emprunter
247 849 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 292 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 139 713 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 225 m² à Mont

Pour l'achat d'un appartement standard de 225 m² à Mont (basé sur le prix moyen de 4 735 €/m²) :

Budget global du bien
1 065 375 €
Apport conseillé (10 %)
106 538 €
Montant à emprunter
958 838 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 4 998 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 540 497 €.

Baromètre des taux immobiliers à Mont (64300)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Pyrénées-Atlantiques (64) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 275 388 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 985 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 630 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 435 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Mont

D'après les données récentes des transactions à Mont, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 2 598 € / m² 106 m² 10 ventes ~275 388 € (Maison 106 m²)
Appartement 4 735 € / m² 225 m² 5 ventes ~1 065 375 € (225 m²)

Investissement locatif à Mont (64300)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Mont ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Mont (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 207 840 € (environ 4 735 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~16 627 €
Investissement total estimé 224 467 €
Loyer mensuel estimé 3 032 € / mois (~37.9 €/m²)
Rendement brut indicatif 16.21 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Mont.

Simulateur de crédit immobilier pour Mont

📊 Résultat estimé pour Mont :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Mont (Zone C)

La commune de Mont (64300) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Mont Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Mont

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Mont ?
À Mont (64300), le prix moyen au m² est estimé à environ 2 598 €/m² pour une maison individuelle et 4 735 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Mont ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 207 840 € à Mont, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 3 032 €, offrant un rendement brut indicatif de 16.21 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Mont ?
La commune de Mont est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Mont à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Mont, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Saint Goin, Momas, Seby, Autevielle St Martin Bideren, Salles Mongiscard, Meillon, Pardies Pietat, Sevignacq Meyracq, Serres Castet, Lanneplaa. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Pyrénées-Atlantiques (64), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Pyrénées-Atlantiques (64))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Saint Goin 64400 N/C / m² 1 705 € / m²
Momas 64230 N/C / m² 1 913 € / m²
Seby 64410 N/C / m² 2 002 € / m²
Autevielle St Martin Bideren 64390 N/C / m² 2 095 € / m²
Salles Mongiscard 64300 N/C / m² 1 802 € / m²
Meillon 64510 N/C / m² 2 057 € / m²
Pardies Pietat 64800 N/C / m² 2 633 € / m²
Sevignacq Meyracq 64260 1 511 € / m² 2 304 € / m²
Serres Castet 64121 1 890 € / m² 2 725 € / m²
Lanneplaa 64300 N/C / m² 1 753 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.