Pour l'achat d'une maison standard de 119 m² à Ustaritz (basé sur le prix moyen de 4 035 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 2 253 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 243 602 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 58 m² à Ustaritz (basé sur le prix moyen de 4 378 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 191 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 128 823 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Pyrénées-Atlantiques (64) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 480 165 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~3 461 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~2 842 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~2 503 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Ustaritz, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 4 035 € / m² | 119 m² | 48 ventes | ~480 165 € (Maison 119 m²) |
| Appartement | 4 378 € / m² | 58 m² | 65 ventes | ~253 924 € (58 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Ustaritz ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 322 800 € (environ 4 378 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~25 824 € |
| Investissement total estimé | 348 624 € |
| Loyer mensuel estimé | 2 800 € / mois (~35 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 9.64 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Ustaritz.
📊 Résultat estimé pour Ustaritz :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Ustaritz (64480) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Ustaritz | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 50 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 180 000 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Argagnon | 64300 | 3 375 € / m² | 1 694 € / m² |
| Navarrenx | 64190 | 2 049 € / m² | 1 203 € / m² |
| Angais | 64510 | N/C / m² | 2 209 € / m² |
| Caubios Loos | 64230 | N/C / m² | 2 731 € / m² |
| Arget | 64410 | N/C / m² | 1 961 € / m² |
| Mouguerre | 64990 | 4 344 € / m² | 4 001 € / m² |
| Jatxou | 64480 | 3 766 € / m² | 4 413 € / m² |
| Crouseilles | 64350 | N/C / m² | 1 496 € / m² |
| Mendionde | 64240 | 1 203 € / m² | 3 385 € / m² |
| Oloron Sainte Marie | 64400 | 1 809 € / m² | 1 628 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.