[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Montardon (64121)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Montardon (64121)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 131 m² à Montardon

Pour l'achat d'une maison standard de 131 m² à Montardon (basé sur le prix moyen de 2 695 €/m²) :

Budget global du bien
353 045 €
Apport conseillé (10 %)
35 305 €
Montant à emprunter
317 741 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 656 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 179 111 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 89 m² à Montardon

Pour l'achat d'un appartement standard de 89 m² à Montardon (basé sur le prix moyen de 3 542 €/m²) :

Budget global du bien
315 238 €
Apport conseillé (10 %)
31 524 €
Montant à emprunter
283 714 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 479 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 159 930 €.

Baromètre des taux immobiliers à Montardon (64121)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Pyrénées-Atlantiques (64) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 353 045 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~2 545 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~2 089 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 840 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Montardon

D'après les données récentes des transactions à Montardon, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 2 695 € / m² 131 m² 34 ventes ~353 045 € (Maison 131 m²)
Appartement 3 542 € / m² 89 m² 2 ventes ~315 238 € (89 m²)

Investissement locatif à Montardon (64121)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Montardon ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Montardon (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 215 600 € (environ 3 542 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~17 248 €
Investissement total estimé 232 848 €
Loyer mensuel estimé 2 264 € / mois (~28.3 €/m²)
Rendement brut indicatif 11.67 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Montardon.

Simulateur de crédit immobilier pour Montardon

📊 Résultat estimé pour Montardon :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Montardon (Zone C)

La commune de Montardon (64121) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Montardon Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Montardon

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Montardon ?
À Montardon (64121), le prix moyen au m² est estimé à environ 2 695 €/m² pour une maison individuelle et 3 542 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Montardon ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 215 600 € à Montardon, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 2 264 €, offrant un rendement brut indicatif de 11.67 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Montardon ?
La commune de Montardon est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Montardon à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Montardon, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Gurmencon, Mendive, Angais, Bruges Capbis Mifaget, Lay Lamidou, Bedeille, Guiche, Licq-atherey, Sarpourenx, Lichos. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Pyrénées-Atlantiques (64), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Pyrénées-Atlantiques (64))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Gurmencon 64400 N/C / m² 1 650 € / m²
Mendive 64220 N/C / m² 2 763 € / m²
Angais 64510 N/C / m² 2 209 € / m²
Bruges Capbis Mifaget 64800 N/C / m² 1 775 € / m²
Lay Lamidou 64190 N/C / m² 1 027 € / m²
Bedeille 64460 N/C / m² 1 136 € / m²
Guiche 64520 N/C / m² 974 € / m²
Licq-atherey 64560 1 717 € / m² 1 303 € / m²
Sarpourenx 64300 N/C / m² 1 067 € / m²
Lichos 64130 N/C / m² 878 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.