[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Montaulin (10270)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Montaulin (10270)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 126 m² à Montaulin

Pour l'achat d'une maison standard de 126 m² à Montaulin (basé sur le prix moyen de 1 895 €/m²) :

Budget global du bien
238 770 €
Apport conseillé (10 %)
23 877 €
Montant à emprunter
214 893 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 120 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 121 135 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 82 m² à Montaulin

Pour l'achat d'un appartement standard de 82 m² à Montaulin (basé sur le prix moyen de 1 537 €/m²) :

Budget global du bien
126 034 €
Apport conseillé (10 %)
12 603 €
Montant à emprunter
113 431 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 591 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 63 941 €.

Baromètre des taux immobiliers à Montaulin (10270)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Aube (10) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 238 770 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 721 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 413 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 245 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Montaulin

D'après les données récentes des transactions à Montaulin, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 1 895 € / m² 126 m² 16 ventes ~238 770 € (Maison 126 m²)
Appartement 1 537 € / m² 82 m² 1 ventes ~126 034 € (82 m²)

Investissement locatif à Montaulin (10270)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Montaulin ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Montaulin (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 151 600 € (environ 1 537 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~12 128 €
Investissement total estimé 163 728 €
Loyer mensuel estimé 984 € / mois (~12.3 €/m²)
Rendement brut indicatif 7.21 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Montaulin.

Simulateur de crédit immobilier pour Montaulin

📊 Résultat estimé pour Montaulin :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Montaulin (Zone C)

La commune de Montaulin (10270) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Montaulin Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Montaulin

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Montaulin ?
À Montaulin (10270), le prix moyen au m² est estimé à environ 1 895 €/m² pour une maison individuelle et 1 537 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Montaulin ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 151 600 € à Montaulin, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 984 €, offrant un rendement brut indicatif de 7.21 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Montaulin ?
La commune de Montaulin est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Montaulin à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Montaulin, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Courcelles Sur Voire, Essoyes, Saint Leger Sous Margerie, Eguilly Sous Bois, Petit Mesnil, Assencieres, Pars Les Chavanges, Marcilly Le Hayer, La Saulsotte, Paisy Cosdon. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Aube (10), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Aube (10))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Courcelles Sur Voire 10500 N/C / m² 1 251 € / m²
Essoyes 10360 N/C / m² 720 € / m²
Saint Leger Sous Margerie 10330 N/C / m² 526 € / m²
Eguilly Sous Bois 10110 N/C / m² 606 € / m²
Petit Mesnil 10500 N/C / m² 1 505 € / m²
Assencieres 10220 N/C / m² 2 109 € / m²
Pars Les Chavanges 10330 N/C / m² 775 € / m²
Marcilly Le Hayer 10290 N/C / m² 1 053 € / m²
La Saulsotte 10400 N/C / m² 1 339 € / m²
Paisy Cosdon 10160 N/C / m² 1 830 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.