[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Montlouis-sur-loire (37270)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Montlouis-sur-loire (37270)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 104 m² à Montlouis-sur-loire

Pour l'achat d'une maison standard de 104 m² à Montlouis-sur-loire (basé sur le prix moyen de 2 500 €/m²) :

Budget global du bien
260 000 €
Apport conseillé (10 %)
26 000 €
Montant à emprunter
234 000 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 220 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 131 906 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 61 m² à Montlouis-sur-loire

Pour l'achat d'un appartement standard de 61 m² à Montlouis-sur-loire (basé sur le prix moyen de 2 652 €/m²) :

Budget global du bien
161 772 €
Apport conseillé (10 %)
16 177 €
Montant à emprunter
145 595 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 759 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 82 072 €.

⚠️ Information sur les données de prix :
Le nombre de ventes récemment enregistrées à Montlouis-sur-loire est trop faible pour les maisons pour déterminer une valeur statistique exacte sur le marché local. Une valeur indicative par défaut (2 500 €/m² pour les maisons) a donc été appliquée afin d'effectuer les estimations ci-dessus.

Baromètre des taux immobiliers à Montlouis-sur-loire (37270)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Indre-et-Loire (37) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 260 000 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 874 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 539 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 355 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Montlouis-sur-loire

D'après les données récentes des transactions à Montlouis-sur-loire, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 2 500 € / m² 104 m² 145 ventes ~260 000 € (Maison 104 m²)
Appartement 2 652 € / m² 61 m² 21 ventes ~161 772 € (61 m²)

Investissement locatif à Montlouis-sur-loire (37270)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Montlouis-sur-loire ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Montlouis-sur-loire (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 200 000 € (environ 2 652 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~16 000 €
Investissement total estimé 216 000 €
Loyer mensuel estimé 1 696 € / mois (~21.2 €/m²)
Rendement brut indicatif 9.42 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Montlouis-sur-loire.

Simulateur de crédit immobilier pour Montlouis-sur-loire

📊 Résultat estimé pour Montlouis-sur-loire :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Montlouis-sur-loire (Zone C)

La commune de Montlouis-sur-loire (37270) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Montlouis-sur-loire Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Montlouis-sur-loire

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Montlouis-sur-loire ?
À Montlouis-sur-loire (37270), le prix moyen au m² est estimé à environ 2 652 €/m² pour un appartement. Le volume de ventes de maisons étant trop faible, il ne permet pas d'avoir une valeur représentative pour ce type de bien.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Montlouis-sur-loire ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 200 000 € à Montlouis-sur-loire, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 696 €, offrant un rendement brut indicatif de 9.42 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Montlouis-sur-loire ?
La commune de Montlouis-sur-loire est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Montlouis-sur-loire à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Montlouis-sur-loire, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Azay Sur Indre, L Ile Bouchard, Lignieres De Touraine, Sainte Maure De Touraine, Saint Senoch, Saint Nicolas Des Motets, Chambray Les Tours, Bossay Sur Claise, Saint Epain, Savonnieres. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Indre-et-Loire (37), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Indre-et-Loire (37))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Azay Sur Indre 37310 N/C / m² 1 817 € / m²
L Ile Bouchard 37220 4 167 € / m² 1 455 € / m²
Lignieres De Touraine 37130 N/C / m² 2 007 € / m²
Sainte Maure De Touraine 37800 2 211 € / m² 1 581 € / m²
Saint Senoch 37600 N/C / m² 1 500 € / m²
Saint Nicolas Des Motets 37110 N/C / m² 1 519 € / m²
Chambray Les Tours 37170 2 625 € / m² 2 841 € / m²
Bossay Sur Claise 37290 N/C / m² 1 053 € / m²
Saint Epain 37800 N/C / m² 1 897 € / m²
Savonnieres 37510 8 176 € / m² 2 750 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.