Pour l'achat d'une maison standard de 125 m² à Nanteuil-la-foret (basé sur le prix moyen de 2 364 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 386 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 149 916 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 60 m² à Nanteuil-la-foret (basé sur le prix moyen de 2 000 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 563 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 60 880 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Marne (51) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 295 500 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~2 130 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~1 749 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~1 540 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Nanteuil-la-foret, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 2 364 € / m² | 125 m² | 10 ventes | ~295 500 € (Maison 125 m²) |
| Appartement | 2 000 € / m² | 60 m² | 0 ventes | ~120 000 € (60 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Nanteuil-la-foret ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 189 120 € (environ 2 000 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~15 130 € |
| Investissement total estimé | 204 250 € |
| Loyer mensuel estimé | 1 280 € / mois (~16 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 7.52 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Nanteuil-la-foret.
📊 Résultat estimé pour Nanteuil-la-foret :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Nanteuil-la-foret (51480) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Nanteuil-la-foret | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 50 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 180 000 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Thieblemont-faremont | 51300 | N/C / m² | 1 134 € / m² |
| Montmirail | 51210 | 345 € / m² | 1 463 € / m² |
| Selles | 51490 | N/C / m² | 2 088 € / m² |
| Champguyon | 51310 | N/C / m² | 987 € / m² |
| Mailly-champagne | 51500 | N/C / m² | 2 195 € / m² |
| Mecringes | 51210 | N/C / m² | 554 € / m² |
| Trois Puits | 51500 | N/C / m² | 3 875 € / m² |
| Puisieulx | 51500 | N/C / m² | 2 604 € / m² |
| Pogny | 51240 | N/C / m² | 1 666 € / m² |
| Val-des-marais | 51130 | N/C / m² | 1 595 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.