[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Rilly-la-montagne (51500)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Rilly-la-montagne (51500)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 130 m² à Rilly-la-montagne

Pour l'achat d'une maison standard de 130 m² à Rilly-la-montagne (basé sur le prix moyen de 2 017 €/m²) :

Budget global du bien
262 210 €
Apport conseillé (10 %)
26 221 €
Montant à emprunter
235 989 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 230 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 133 027 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 51 m² à Rilly-la-montagne

Pour l'achat d'un appartement standard de 51 m² à Rilly-la-montagne (basé sur le prix moyen de 3 007 €/m²) :

Budget global du bien
153 357 €
Apport conseillé (10 %)
15 336 €
Montant à emprunter
138 021 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 719 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 77 803 €.

Baromètre des taux immobiliers à Rilly-la-montagne (51500)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Marne (51) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 262 210 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 890 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 552 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 367 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Rilly-la-montagne

D'après les données récentes des transactions à Rilly-la-montagne, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 2 017 € / m² 130 m² 10 ventes ~262 210 € (Maison 130 m²)
Appartement 3 007 € / m² 51 m² 1 ventes ~153 357 € (51 m²)

Investissement locatif à Rilly-la-montagne (51500)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Rilly-la-montagne ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Rilly-la-montagne (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 161 360 € (environ 3 007 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~12 909 €
Investissement total estimé 174 269 €
Loyer mensuel estimé 1 928 € / mois (~24.1 €/m²)
Rendement brut indicatif 13.28 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Rilly-la-montagne.

Simulateur de crédit immobilier pour Rilly-la-montagne

📊 Résultat estimé pour Rilly-la-montagne :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Rilly-la-montagne (Zone C)

La commune de Rilly-la-montagne (51500) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Rilly-la-montagne Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Rilly-la-montagne

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Rilly-la-montagne ?
À Rilly-la-montagne (51500), le prix moyen au m² est estimé à environ 2 017 €/m² pour une maison individuelle et 3 007 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Rilly-la-montagne ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 161 360 € à Rilly-la-montagne, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 928 €, offrant un rendement brut indicatif de 13.28 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Rilly-la-montagne ?
La commune de Rilly-la-montagne est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Rilly-la-montagne à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Rilly-la-montagne, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Corbeil, Vernancourt, Bourgogne-fresne, Pourcy, Villeneuve-la-lionne, Pogny, Vadenay, Fleury-la-riviere, Giffaumont-champaubert, Sainte-marie-a-py. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Marne (51), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Marne (51))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Corbeil 51320 N/C / m² 915 € / m²
Vernancourt 51330 N/C / m² 720 € / m²
Bourgogne-fresne 51110 N/C / m² 2 536 € / m²
Pourcy 51480 N/C / m² 1 722 € / m²
Villeneuve-la-lionne 51310 N/C / m² 1 829 € / m²
Pogny 51240 N/C / m² 1 666 € / m²
Vadenay 51400 N/C / m² 1 544 € / m²
Fleury-la-riviere 51480 N/C / m² 1 567 € / m²
Giffaumont-champaubert 51290 N/C / m² 2 508 € / m²
Sainte-marie-a-py 51600 N/C / m² 415 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.