[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Ruaudin (72230)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Ruaudin (72230)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 120 m² à Ruaudin

Pour l'achat d'une maison standard de 120 m² à Ruaudin (basé sur le prix moyen de 2 206 €/m²) :

Budget global du bien
264 720 €
Apport conseillé (10 %)
26 472 €
Montant à emprunter
238 248 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 242 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 134 301 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 58 m² à Ruaudin

Pour l'achat d'un appartement standard de 58 m² à Ruaudin (basé sur le prix moyen de 1 881 €/m²) :

Budget global du bien
109 098 €
Apport conseillé (10 %)
10 910 €
Montant à emprunter
98 188 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 512 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 55 349 €.

Baromètre des taux immobiliers à Ruaudin (72230)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Sarthe (72) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 264 720 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 908 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 567 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 380 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Ruaudin

D'après les données récentes des transactions à Ruaudin, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 2 206 € / m² 120 m² 50 ventes ~264 720 € (Maison 120 m²)
Appartement 1 881 € / m² 58 m² 3 ventes ~109 098 € (58 m²)

Investissement locatif à Ruaudin (72230)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Ruaudin ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Ruaudin (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 176 480 € (environ 1 881 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~14 118 €
Investissement total estimé 190 598 €
Loyer mensuel estimé 1 200 € / mois (~15 €/m²)
Rendement brut indicatif 7.56 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Ruaudin.

Simulateur de crédit immobilier pour Ruaudin

📊 Résultat estimé pour Ruaudin :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Ruaudin (Zone C)

La commune de Ruaudin (72230) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Ruaudin Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Ruaudin

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Ruaudin ?
À Ruaudin (72230), le prix moyen au m² est estimé à environ 2 206 €/m² pour une maison individuelle et 1 881 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Ruaudin ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 176 480 € à Ruaudin, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 200 €, offrant un rendement brut indicatif de 7.56 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Ruaudin ?
La commune de Ruaudin est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Ruaudin à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Ruaudin, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Courgains, Yvre L Eveque, Champagne, Duneau, Savigne L Eveque, Luce Sous Ballon, Saint Cosme En Vairais, La Chapelle Aux Choux, Courcival, Saint Ulphace. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Sarthe (72), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Sarthe (72))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Courgains 72260 N/C / m² 976 € / m²
Yvre L Eveque 72530 2 778 € / m² 2 226 € / m²
Champagne 72470 1 909 € / m² 1 932 € / m²
Duneau 72160 N/C / m² 1 447 € / m²
Savigne L Eveque 72460 N/C / m² 1 959 € / m²
Luce Sous Ballon 72290 N/C / m² 1 853 € / m²
Saint Cosme En Vairais 72110 928 € / m² 1 424 € / m²
La Chapelle Aux Choux 72800 N/C / m² 1 514 € / m²
Courcival 72110 N/C / m² 2 648 € / m²
Saint Ulphace 72320 N/C / m² 988 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.