[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Saint-antoine-la-foret (76170)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Saint-antoine-la-foret (76170)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 111 m² à Saint-antoine-la-foret

Pour l'achat d'une maison standard de 111 m² à Saint-antoine-la-foret (basé sur le prix moyen de 2 294 €/m²) :

Budget global du bien
254 634 €
Apport conseillé (10 %)
25 463 €
Montant à emprunter
229 171 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 195 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 129 184 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 60 m² à Saint-antoine-la-foret

Pour l'achat d'un appartement standard de 60 m² à Saint-antoine-la-foret (basé sur le prix moyen de 2 000 €/m²) :

Budget global du bien
120 000 €
Apport conseillé (10 %)
12 000 €
Montant à emprunter
108 000 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 563 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 60 880 €.

⚠️ Information sur les données de prix :
Le nombre de ventes récemment enregistrées à Saint-antoine-la-foret est trop faible pour les appartements pour déterminer une valeur statistique exacte sur le marché local. Une valeur indicative par défaut (2 000 €/m² pour les appartements) a donc été appliquée afin d'effectuer les estimations ci-dessus.

Baromètre des taux immobiliers à Saint-antoine-la-foret (76170)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Seine-Maritime (76) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 254 634 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 835 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 507 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 327 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Saint-antoine-la-foret

D'après les données récentes des transactions à Saint-antoine-la-foret, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 2 294 € / m² 111 m² 17 ventes ~254 634 € (Maison 111 m²)
Appartement 2 000 € / m² 60 m² 0 ventes ~120 000 € (60 m²)

Investissement locatif à Saint-antoine-la-foret (76170)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Saint-antoine-la-foret ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Saint-antoine-la-foret (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 183 520 € (environ 2 000 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~14 682 €
Investissement total estimé 198 202 €
Loyer mensuel estimé 1 280 € / mois (~16 €/m²)
Rendement brut indicatif 7.75 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Saint-antoine-la-foret.

Simulateur de crédit immobilier pour Saint-antoine-la-foret

📊 Résultat estimé pour Saint-antoine-la-foret :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Saint-antoine-la-foret (Zone C)

La commune de Saint-antoine-la-foret (76170) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Saint-antoine-la-foret Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Saint-antoine-la-foret

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Saint-antoine-la-foret ?
À Saint-antoine-la-foret (76170), le prix moyen au m² est estimé à environ 2 294 €/m² pour une maison individuelle. Le volume de ventes d'appartements étant trop faible, il ne permet pas d'avoir une valeur représentative pour ce type de bien.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Saint-antoine-la-foret ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 183 520 € à Saint-antoine-la-foret, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 280 €, offrant un rendement brut indicatif de 7.75 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Saint-antoine-la-foret ?
La commune de Saint-antoine-la-foret est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Saint-antoine-la-foret à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Saint-antoine-la-foret, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Gruchet-le-valasse, Blainville-crevon, Gueures, Fresles, Bellencombre, Angerville-la-martel, Saint Martin Osmonville, Thiouville, Auvilliers, Norville. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Seine-Maritime (76), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Seine-Maritime (76))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Gruchet-le-valasse 76210 1 936 € / m² 2 019 € / m²
Blainville-crevon 76116 N/C / m² 2 088 € / m²
Gueures 76730 N/C / m² 1 000 € / m²
Fresles 76270 N/C / m² 2 822 € / m²
Bellencombre 76680 N/C / m² 1 553 € / m²
Angerville-la-martel 76540 N/C / m² 2 315 € / m²
Saint Martin Osmonville 76680 N/C / m² 2 120 € / m²
Thiouville 76450 N/C / m² 1 750 € / m²
Auvilliers 76270 N/C / m² 1 139 € / m²
Norville 76330 N/C / m² 2 193 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.